VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 31. Oktober 2008

Club/Live Musik

HALLOWEEN
AKK
(Uni) | Schlonz | Samhain | 20.00
Block--C | Le Club Qui Rit | DJs Christoph Esch/Andrea | Elektro | 21.00
Café Emaille | Doctor’s Order | 20.00
Café Nun | CPU | Elektro-Ambient-Drone-Soundscapes | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Rolf Disco Daumen | Supersexyverstärkersoundsystem | 21.00
CO2 | Trick or Treat | Halloween-Party | 21.00
Creed | Mikel Romero | House/Electro | 22.00
Culteum | 2 Monkey | Guy Gerber/Damir/Chris Gehbauer u.a. | 22.00
Die Stadtmitte | Halloween | DJ Zootboy | Charts/Classics | 21.00 | DJ Swede/C. Pacifique | Mixed Music | 22.00
Dorfschänke | Peter & The Wolves | 20.30
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Erdbeermund | Halloween + House | 22.00
Gotec | Dark Data Movement | 22.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Indie | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Zöller Network Session + Anne Haigis | 20.30
Kap | Große Halloween-Party | DJ  Heiko | 20.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Halloweenparty | 21.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Locco Barocco Grötzingen | Halloween | Mozart/Madeleine Le Roy | 22.00 
Messplatz | Herbstmess’-Eröffnung | Europafanfaren/DJ Uwe | Halloweenparty | 19.00 | Familienfeuerwerk | 20.00
Nachtwerk | DJ Jochen | Dark Music | 22.00
Radio Oriente | Teddy Schmacht & Die Hits | Barmusik | 21.00
Substage | Epica/Amberian Dawn | Gothic Metal | 19.00
Tollhaus | Afrika Tage | Femi Kuti & Positive Force | Soul/Jazz | 20.30
Topsy | Partymusik | 21.00
Unverschämt | Halloween | Rock/Pop | Hardrock/Gothic/Metal/Nu-Metal | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region

Adams-Hof Kandel | Halloweenparty | Saftwerk/Brassmachine | 19.00
Aula Uni MA | Enjoy Jazz | Nicola Conte Jazz Combo | 20.00
Eistreff Waldbronn | Halloweenparty | 18.00
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Feuerwehrhaus Durmersheim | Seán Treacy Band | 21.00
Freiraum LD | Halloween Party | 22.00
Halle 02 HD | Royal Rumble’s Halloween Fever | John B/Fresh/Bailey u.a. | Drum’n’Bass | 22.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Silke Eberhard Trio | 21.00
Kupferdächle PF | Marcus Breiteneder Band | 20.30 
MS Connexion MA | Technique | DJs Talla 2XLC/Wag/Marc Jerome u.a. | Electro/House/Trance Crossover | 23.00
Murphy’s Law MA | Double Trouble | Partyrock | 21.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Karovan | Armenian Folk/Jazz | 20.30
Oberrheinhalle Offenburg | Gitte Haenning & Orchester | 20.00
Schlosshalle Bad Bergzabern | Anti Tank Gun/Skye | Classicrock/Folk | 20.00
Schwimmbad HD | Parkerlewis/The Rising Rocket/Everblame | Indie/Rock/Alternative | 22.00
Sonic Kuppenheim | Halloween Special | DJ Cut | Charts/House | R’n’B/Black/Partyhits | 21.00
Universal D.O.G Lahr | Fear the Night Special | R’n’B/Dancehall/House | 21.00
Ziegler HD | Benjibaby & Basti | Soul/Funk/Motown | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | André Chénier | Oper von U. Giordano | 20.00 | Maria Stuart | von F. Schiller | 20.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Ensemble DRAj: Kinderjorn | Jiddische Musik | 21.30
Industriepark Siemens | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.30
Insel | Pimpinone oder Die ungleiche Heirat | Komische Oper | 20.00
Jakobus-Theater | Der Widerspenstigen Zähmung | von W. Shakespeare | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Den Drachen am Schwanz kitzeln | Spielvereinigung Penetrant & Selten Komisch | 20.15
Kammertheater | Der Witwenclub | Komödie | 19.30
Sandkorn | Feindliche Übernahme | Komödie von T. Steinke | 19.00 | Das Leben des Herrn Molière | Satire | 20.15
Theater „Die Käuze“ | Ein Sommernachtstraum | nach Shakespeare | 19.30
vhs | So bleich, so blass, so schön | Coralie Wolff/Udo Heene | Makabre Noirée zu Halloween | 22.00 

Region

Chawwerusch-Theater Herxheim | Rhei’wasser is kää Weihwasser | von M. Bauer/M. Kleebauer | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Intern. Klavierherbst | Boris Bloch | Bach/Schubert/Liszt u.a. | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Andreas Rebers | Kabarett | 20.00
Kupferdächle PF | Die Königin der Farben | Theaterstück ab 4 J. | 10.30
Museum Weltkulturen D5 MA | Jörg Wiedmann: Die fünf Streichquartette | Minguet Quartett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Tintenblut | von C. Funke | ab 8 J. | 15.00 | Nowhere Man | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Mitternachtsgeschichten | J. Alisch/M.Paul | 20.00
Theater Baden-Baden | Der Sturm | von W. Shakespeare | 20.00 

Lesung/Vortrag/Film

Alte Hackerei | Bukowski: Die Heimsuchung | J. Recknitz + O. Grimm, szen. Lesung | 20.00
Hochschule Technik + Wirtschaft | Probestudientage für Schüler/innen | 9.00
Kinemathek | Karo und der Liebe Gott | ab 7 J. | 15.00 | Platz der Träume | Israel, dt. UT | 19.00 | Tanz der Vampire | USA/GB, dt. UT | 21.15
Kohi | Poetry Slam | 20.00
Messe | Offerta | 10.00
Museum beim Markt | Let’s take a shower – Duschgel als Psychotherapie | Prof. W. Ullrich/D. Hornuff, Vortrag | 19.00
Naturkundemuseum | Insektenkundl. Eindrücke aus Venezuela | Prof. R. Mörtter, Vortrag | 19.00

Region

Kellertheater RA | Halloweenlesung ab 8 J. | 15.00
Stadtbücherei Bretten | Vorlesestunde 6-8 J. | 14.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30