VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 31. Oktober 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Lord Bishop | Hendrixian Motör-Funk | 21.00
Carambolage | Halloween Party | Mixed Music/Hits | 22.00
Casa Cuba | Halloween Salsa | 20.00
Die Stadtmitte | Himmel und Hölle | Pneumatix (Mixed) | 22.00
Gotec | Silent Steps Labelnight: Octave/Bas Mooy/Howski u. a. | 23.00
HaDiKo | Halloween Party | Acrimonic/Fofo Tank u. a. | 20.00
Hemingway Lounge | 6 Jahre Hemingway Lounge | Viviane de Farias (voc)/Cristiano Matos (g) | 20.00
Jubez | Swans/Pharmakon | Noise/Alternative | 20.30
Kap | Halloweenparty | 20.00
Konzerthaus | Tim Bendzko | 20.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Dark Halloween | DJ Gillian | 22.00
Radio Oriente | Reggae Horror Picture Show | The Curbside Prophets | 22.00
Scruffys Irish Pub | Halloween Ball | 20.00
Substage | Emil Bulls/An Early Cascade/La Confianza | 20.00
Tollhaus | Hubert von Goisern | Liedermacher | 20.00
Topsy | Halloweenparty | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff: Halloweenparty | 22.00
Vanguarde | Tieftontherapie: DLR Album Launch Party | Soulfood/Chillah Dee u. a. | 23.00
Z10 | Halloween | Extize live | 20.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Bürgerhauskeller Sulzfeld | Black Swift | Indieblues/Rock'n'Roll | 20.30
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Laubrock, Gramss, Ditzner | 20.00
Alte Seilerei MA | Rodgau Monotones | 19.00
Badner Halle RA | Schandmaul/Feuerschwanz | 20.00
Bernstein Club Baden-Baden | DJ Rin ins Land | E-Funk | 21.00
Birdland 59 Ettlingen | Harald Schwer Quintett feat. Dizzy Krisch | Tribute to George Shearing | 20.30
Café Central Weinheim | Halloween Party 20 Jahre | Loaded/The Offenders/Mariachi El Them u.a. | 21.00
Casino Baden-Baden | Peter Götzmann’s JazzHop Rhythm feat. Peter Lehel (sax) | 21.00
Das Büro LD-Godramstein | Frank Bungartz & Friends | Jazz | 20.00
EMBL HD | Enjoy Jazz | Nik Bärtsch’s Mobile Extended | 21.00
Europapark Rust | SWR 3 Halloween Party | Mickie Krause/DJs Michael Spleth/Jochen Graf u. a. | 18.00
Halle 02 HD | Halloween Fever | Original Sin/Phantasy/Funsta u.a. | D’n’B/Elektro/Jungle u.a. | 23.00
Karlstorbahnhof HD | Blank/Chop Suey/Tom Thaler & Basil u. a. | 21.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Karasol | Weltmusik | 20.30
Steinhäuser Hof Neustadt | Timo Gross | Blues | 20.00
Weingut Heitlinger Östringen-Tiefenbach | Wine Goes Party | Kraichgauer Weinszene/DJ Apelson | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Boris Godunow | Oper von M. Mussorgsky | 20.00| Richtfest | Komödie | 20.00 | Kitsch!! | A. Peutz, Liederabend | 20.00
Die Stadtmitte | Durstig? – oder – Für immer 29 | Vampirkomödie | 20.00 
Insel | Tschick | von W. Herrndorf | ab 14 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Eulenspiegels Enkel | M. Veith, Solo-Stück | 20.00
K2 | Cabaret | Broadway Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Mit den Waffen meiner Frau | Konstantin Schmidt | 20.15
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30
Messplatz | Herbstmess’ | 14.00 | Familienfeuerwerk/Fassanstich/Akrobatikshow | 18.30 | Seán Treacy Band | Halloween-Party | 20.00
Sandkorn | Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg… | nach J. Jonasson | 19.30 | Die Vierteljahrhundert-Show | Rastetter & Wacker | 20.30
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Dr. Gertraud Berka-Schmid | Singen ist die beste Medizin | 10.00 | Horn | Hochschulabend | 19.30 | Zeitgenuss Festival | KIT Kammerchor | Dallapiccola/Reich u.a. | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Rente gut, alles gut | Komödie von M. Cooney | ab 10 J. | 19.30

Region
Capitol MA | Caveman | Comedy | 20.00
Ev. Münsterkirche Klosterreichenbach | Churchnight | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Julia Fischer (Violine)/Igor Levit (Klavier) | Schubert/Beethoven u.a. | 20.00
Kirchl Obertsrot | Mein Russland, du bist schön | E. Fastovski (Klavier)/D. Sharkov (Bariton) | 20.15
Kulturhaus Osterfeld PF | Tobias Mann | Comedy | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Johannes der Täufer | Adonia-Chorkonzert | 16.00
Theater Baden-Baden | Moskau-Petuski | von V. Vasilevic | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Kohi | Poetry Slam | 21.00
Kulturhaus Mikado | Solidarität | Diskussion | 19.30
Lichtwert e.V. | Fotowoche | My Life – My Work | H. Piel, Vortrag | 20.00
Messe | offerta | offizielle Wahlen zu Miss und Mister Ba-Wü | 10.00
Perfekt Futur | K3 Seminar: Soll und Haben | P. Schneidewind | 9.00
Schauburg | Suspiria | I, 1977 | engl. OmU | ab 18 J. | 23.00
Schloss | Der historische Stadtgrundriss | Dr. J. Dresch, Vortrag | 16.00
Schloss Gottesaue | Zeitgenuss Festival | Gebirgskriegsprojekt | Musiktheaterfilm von J. E. López/Gespräch | 17.30
Studio 3 (Kurbel) | Geschichten vom Grüffelo | ab 5 J. | 15.00 | Song from the Forest | D, dt. UT | 19.00 | Torrente 4 | E, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Kinderyoga Fortbildung | 15.30 | Satsang Mantra Singen | 20.15

Region
Buchhandlung am Markt PF | Da und dort ohne Grenzen | I. Kiefer/H. Schulitz, Lesung | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Gala des Sports | 19.30
Kellertheater RA | Gespenstisch spannend | Geschichten ab 6 J. | 15.00
Kurhaus Schömberg | Kinder-Glücks-Uni | Ausstellung/Abschlussfeier | 16.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30