VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 4. April 2008

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Big Gun | AC/DC-Tribute | DJ Plüschi | Hardrock | 21.30
Block--C | C-Lounge | Sir Gordon Banks/Le Razz/Dino Velvet | Indie/Electronica/BritPop | 21.00
Café Emaille | Reindeers | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | DJ Tex Dixigas/J. Hell | Soul/60s Garage//R’n’R | 21.00
Creed | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | DJs G./Swede | Rock/Pop/Hip Hop | 21.00 | DJ Peter/DJane Andrea | Indie/Electro/Pop | 22.00
Dorfschänke | The Pumpkins | Beatles-Covers | 21.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Erdbeermund | Wohnstubendisco | Ivo Jima/B. Landhaus | 22.00
Gotec | Queerdance | Schrill im April | 22.00 | For God Con Soul | Acid Pauli/Hometrainer/FC Shuttle live & DJ Trio | 22.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Indie | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Fätt Friday | Party Music | 22.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 22.00
Mood Lounge | Christian Plath/Reniar | House/Detroit/Minimal | 23.30
Radio Oriente | Izbuha | Folk/Worldmusic | 21.00
Topsy | Partymusik | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Best of Metal | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region

Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Hiss | Blues/Polka | 20.00
Kulturkeller Kandel | Rock’n’Roll/Rockabilly | 21.00
Kupferdächle PF | Musikerinitiative Pforzheim e.V. | 20.00   
Maimarkthalle MA | Deichkind/Hot Chip/Stereo Total/The Foals/Laserpower/Bullmeister | 19.00
Murphy’s Law MA | Double Trouble | Party Rock | 21.00
Salmen Offenburg | Cecile Verny | Jazz | 20.00
Universal D.O.G Lahr | Hip Hop/R’n’B/Party Rock/Reggae/House | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Rusalka | Märchenoper von A. Dvorák | 20.00 | Die Vögel | von Aristophanes | 20.00
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Festsaal Studentenhaus | Macbeth | von W. Shakespeare | 20.00
Insel | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Wenn alle Stricke reißen | Marc-Uwe Kling | 20.15
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 19.30 | Babytalk | Kinder-Krieg-Musical | 20.15
ZKM | Christina Ciupke/Mart Kangro | Winners versus Loosers | Tanzperformance | 20.00

Region

Capitol MA | Traumfrau Mutter | Comedy Revue | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | De Bernarda Alba ihr Haus | von F. Lorca | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Cecilia Bartoli: „ La Sonnambula“ | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Geht’s jetzt weiter? | Leckerbissen von F. Kusz | 19.30
Jugendwerk St. Josef LD | Ein Mord wird angekündigt | Krimikomödie | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Luise Kinseher | Kabarett | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Pianissimo | Klaviermusik von 1 bis 8 Hände | 20.00
Rantastic Haueneberstein | Murat Topal | Comedy | 20.30 
Reithalle Offenburg | Steppenwolf | 20.00
Schloss Bruchsal | Ensemble Red Priest | Vivaldi/Purcell/Corelli/Bach u.a. | 20.00
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Klassiknacht | Vivaldi/Schumann/Beethoven | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Clavigo | von Goethe | 20.00
Theater PF | Lessings Traum von Nathan dem Weisen | 20.00 
Villa Wieser Herxheim | Trio Arioso (Klarinette/Fagott/Klavier) | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Region

Haus am Westbahnhof LD | Mobbing aus medizinischer Sicht | T. Schwender, Vortrag | 20.00 
Kunsthalle MA | Videoclip – Medienkunst oder Marketingtool? | Diskussion | 19.00
Stadtbücherei Bretten | Die Pantoffelpiraten Teil 2 | Lesung 6-8 J. | 14.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30