VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 4. Dezember 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Der Honigdieb | 21.00
Café Emaille | HAP | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | Tex Dixigas/Jezebell Hell | Soul/Funk/60s/Indie | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crazy Kong | Cubiq/Rosskopf | Indie Rock/Pop | 21.00
Crazy Wave | Das Wummern | DJs Escalade/Manuel Xero u.a. |  Minimal/Elektro/House | 22.00
Creed | Miss Thunderpussy | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | C. Pacifique/DJ Sweede | 22.00 | DJs Chris Nine/Phil | 23.00
Dorfschänke | Seventies3 | 70s Rock | 20.00
Gotec | Queerdance | DJane Andilicious | 22.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Reset Band & Gablonzky Beat | 20.30
K5 | Alternative/Rock | Matt | 21.00
Katakombe | Metal Meltdown | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Kohi | Die Frauen | Jazz | 21.00
Liebstöckel | Funky Friday | KatdelaKat | 22.00
Radio Oriente | DJ Sven Ratz | Indie/Electro | 21.00
Scruffys Irish Pub | Gavin Reeves | 20.00
Substage | Isis/Circle/Keelhaul | 20.00
Tempel | Blue Tattoo | Hardrock | 20.30
Tollhaus | The Treagles | Tribute to The Eagles | 20.30
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | 20 Jahre Unverschämt | 22.00
ZKM | Karlheinz Stockhausen: Strahlen | Uraufführung | 20.00 | Piano+ Festival | Musik für Klavier + Elektronik | 21.00

Region

Art Canrobert RA | Twisted Chords Festival | Amen 81/Front/Lights out!/DJs/Rahmenprogramm u.a. | 20.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Three and More feat. Ulrike Maier/Robin Mock | Mainstream | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Freiraum LD | 5 Jahre Freiraum | 23.00
Haus am Westbahnhof LD | Tango sin palabras | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Prinz Pi | HipHop/Rap | 21.00
Kupferdächle PF | Gracecall/Rockatary/Dimeless | Metall bis Rock | 20.00
Reithalle Offenburg | Hattler | Jazz/Pop | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Aschenputtel | nach den Gebr. Grimm | 11.00 | Schwanensee | Ballett | 19.30 | Woyzeck | nach G. Büchner | 20.00
d’Badisch Bühn
| Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Insel | Theateradventskalender | 17.00 | Eine Migrantenhochzeit | 20.00
Jakobustheater | A Christmas Carol | ab 8 J. | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Erst mal schauen – dann mal sehen | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater
| Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.30
Konzerthaus | 30 Jahre Duale Hochschule Ba-Wü/Berufskademie | Festakt
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Kinderchor Bad. Konservatorium | 18.30
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 9.30 + 11.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 21.00
Sandkorn | Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 10.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 19.30 | Dinner for one – wie alles begann | Komödie von V. Heymann | 20.15 | Wenn die Tauben Trauer tragen | Kabarett | 20.15
Schauburg | Love Bites | Erotische Nacht | Performances/Tanz/Lesungen/Livemusik | 21.00

Region

Chawwerusch Theater Herxheim | Josef und Maria | von P. Turrini | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Waltraud Meier | Schumann/Strauss | 20.00
Kellertheater RA
| Die Frauen Schmidt | Satire von T. Bleidiek | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Hotel zu den zwei Welten | von E.-E. Schmitt | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Elternabend | Musical | 20.00 | Bruno Schollenbruch | Kabarett | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg
| Georges Momboye | African Dance | 20.00
Salmen Offenburg | Klaus Bäuerle | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Nachtblind | von D. Stocker | 19.30
SWR Baden-Baden (Günther-Eich-Haus) | Studio Brettl | Andreas Rebers/Eliana Burki/Stefan Reusch | Kabarett | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Alice im Wunderland | nach L. Carroll | 20.00
Theater Baden-Baden | Kohlhaas | nach H. von Kleist | 20.00 | Max´Stunde | Comedy | 20.00
Theater PF
| Pinocchio | Kinderstück nach C. Collodi | 9.00 + 11.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 11.00 | Der süßeste Wahnsinn | Komödie von M. Mc Keever | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Orgelfabrik Durlach | Artvent – Kunsthandwerkermarkt | 18.00
Regierungspräsidium | Lilly unter den Linden | Film | 9.00 | Lesung | 11.00 | Ein Künstler wird observiert | C. Hannsmann, Vortrag | 20.00 | Was lese ich auf dem Etikett der Weinflasche? | Infoabend | 20.15
ZKM | Just What It Is | Eröffnung Jubiläumsausstellung | 19.00

Region

Kellertheater RA | Zauberhafte Märchenwelt | ab 4 J. | 15.00
Reithalle RA | Kinowinter | Der fliegende Händler (F, 2007) | 20.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30