VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 4. Dezember 2015

Club/Live Musik

AKK | Generator Festival | 19.00
Akropolis | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00
Alte Hackerei | Blue Rocking | Rockabilly | 21.00
Carambolage | Marcello & His Ugly Kids | Rock/Alternative | 23.00
Die Stadtmitte | DJ Damast/Ketch | Retro + Modern Floor | 23.00
Dorfschänke | The Pumpkins | Beatles-Covers | 20.00
Hubraum Durlach | Dinner & Dance | 17.00 | DJ | 22.00
Jubez | Local Triple Night | DudeBox u. a. | 21.00
Kohi | Song Slam | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Kulturhaus Mikado | PanneBierhorst/Liedermaching | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rammstein vs Eisbrecher | DJ Cabal | 22.00
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff: Metal | 22.00
Z10 | Welt AIDS Tag Krümel | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | Endstille/Fenfire | Metal | 19.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | SRH Bigband | Benefiz | 20.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | The Cashbags – Tribute to Johnny Cash | 20.00
Casino Baden-Baden | Baden Media Ü30 Fete | Pary Project Live | 20.00
Metallwerk Neustadt-Mußbach | Kosho | 20.00
MS Connexion MA | Dexit meets Techno | 23.00
Musikpark Maulbronn | Seán Treacy Band | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Zwerg Nase | ab 6 J. | 9.00 + 11.00 | Hänsel und Gretel | ab 6 J. | 19.00 | Die Kinder des Musa Dagh | 20.00
Jakobus-Theater | Creeps | von L. Hübner | 20.00
K2 | Stephan Blinn | Puppenvarieté | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Rette mich wer kann | Ole Hoffmann/Rainer Granzin (Musik) | 20.15
Kammertheater
| Höchste Zeit | 19.30
Karlsburg Durlach | Abschlusskonzert Deutsch-Armenische Konzertreihe | 20.00
marotte Figurentheater | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 10.00
Sandkorn
| Neues vom Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00 | 1984 | 19.30 | Mr. Pilks Irrenhaus | 20.30
Studentenhaus | Graf Öderland | von M. Frisch | 20.00
Theater Die Spur (Jubez) | Nathan-Projekt | 19.00
Tollhaus | Harald Hurst & Gunzi Heil | 20.00 | Hans Liberg | Musikkabarett | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Braun werden | Komödie | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Yuja Wang (Klavier) & Kammerorchester Wien-Berlin | Mozart | 20.00
Figurentheater PF
| Traumgefährten | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Die kleine Tierschau sagt Ade | 20.00
Schloss Bruchsal | The Gentleman’s Band | Frühbarocke Musik | 20.00
St. Joseph Schömberg | Ensemble Angelicus | Sakralgesänge | 19.00
Stadthalle Deidesheim | Macho Man | Komödie | 20.00
Theater Baden-Baden | Die kleine Hexe | ab 5 J. | 9.00 + 11.00 | Adventskalender | 17.00
Theater HD | Silver | Tanztheater von N. Linning | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Orgelfabrik Durlach | ARTVENT #15 | Kunsthandwerkermarkt | 17.00
Parsifal | Kirschkerntage | Paul Blau (Lesung)/Hansjörg Meyer (Musik) | 20.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Der Fluch der schwarzen Gondel | Lesung 4.+5. Kl. | 11.00 | Schwarzwaldruh (Lesung) | 20.00 | Weiße Burgunder Perlen der Bad. Weinstraße | 20.15
Schloss | Die Anfänge der Metallurgie in der Urgeschichte | 16.00
Schloss Gottesaue | Rebellische Pianistin Grete Sultan | Multimediale Lesung | 18.00
Schmuck & Schuhe Grötzingen | Klunker für Uschi | Kreativmarkt + Tex Dixigas | 19.00
Studio 3 (Kinemathek) | Winter-/Weihnachtsfilme | ab 5 J. | 15.00 | Riverbanks | D/FR/GR/TR, dt. UT | 19.00 | Ich heiße Ki | Polen, dt. UT | 21.15

Region
Badewelt Sinsheim | Winter Wonderland | Textilfreies Erlebnis-Event | 18.00
Belvedere Bruchsal | Weihnachtliches im Jagdschlösschen des Fürstbischofs | 18.00
Neues Rathaus PF | Weihnachtsbastelmarkt Zonta Club PF | 11.00
Stadtmuseum RA | Die Wiederbelebung der Rastatter Hofkapelle 1715 | Vortrag | 19.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30