VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 4. März 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Cut My Skin & Support | 21.00
Gotec | Elektro | 23.00
Jubez | Local Triple Night | Pennysurfers/Runway Lights/Sorry For Escalating | 21.00
Kohi
| Sedlmeir | Chansonrocknroll | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rammstein vs Eisbrecher | 22.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith solo | 20.00
Substage | Rebellion Tour | Madball/Ryker’s/Crown of Thornz/Knuckle Dust/Coldburn/Malfunction/Tausend Loewen unter Feinden/Last Hope | 18.00
Tempel | Das Vereinsheim | 20.30
Tollhaus | The Treagles | 20.00 | Andy McKee/Owen Campbell | 20.00
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
ZKM | 4DSound: Points on the Curve | 20.00 | Tarek Atoui: WTHIN2 | 20.30

Region
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Peter Lehel’s Wildcard | 20.30
Café Wohnzimmer Altensteig | Christian Kjellvander | 20.00
Cellarium Knittlingen | Shelly Bonet | Soul/Rock | 20.30
MS Connexion MA | Dexit | Alex Kvitta/Dennis Slim u. a. | Techno | 22.00
Schloss Neuenbürg | MVN Big Band | Swing/Latin/Funk | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Iphigenie auf Tauris | 20.00 | Stolpersteine Staatstheater | 20.00
Insel | Fair Play | Tanztheater ab 7 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Macke Macke | Komödie von L. Baffie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Rette mich wer kann | Ole Hoffmann/Rainer Granzin (Musik) | 20.15
Kammertheater
| Ziemlich beste Freunde | 19.30
Kleine Kirche | Notos Quintett/Megumi Sano (Klavier) | Mozart/Danzi u. a. | 20.00
Konzerthaus | Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker | 20.00
marotte Figurentheater | marottinale-Festival-Salon | 20.00
Sandkorn
| Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15 | Kosakenzipfel | 20.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Palz goes Paradise | Heimat-Revue | 20.00
Figurentheater PF | Traumgefährten – die Welt der Schlafwandler und Zeitreisenden | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Pippi Langstrumpf | 17.00
Klag-Bühne Gaggenau | C. Heiland | Musikkabarett | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Mirja Boes & die Honkey Donkeys | Comedy | 20.30
Schleyerhalle Stuttgart | Im Bann des Spiegels | Apassionata Pferde-Show | 20.00
Stadthalle Deidesheim | Vielen Dank für die Blumen | Hommage an Udo Jürgens | 20.00
Theater Baden-Baden | Wirtschaftskomödie | 20.00
Theater HD | Pym | von J. Kalitzke | 19.30
Weinkeller Ruppertsberg | Kättl Feierdaach | Comedy | 20.00
Zwinger HD | Katzelmacher | von R. W. Fassbinder | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Stories auf Englisch | ab 6 J. | 16.00
Festhalle Durlach | Tattoo Convention | 12.00
Filmpalast am ZKM | Der geilste Tag | Filmstart mit Darstellern M. Schweighöfer/Florian David Fitz | 15.30
IHK | Jahrestagung Feldenkrais-Verband Deutschland | www.feldenkrais.de
Kulturhaus Mikado | Deutschland-Reise – Das letzte große Abenteuer | B. Maul, Audio-Visions-Show | 20.00
Prinz-Max-Palais | Letzten Donnerstag habe ich die Welt gerettet | A. Herden, Lesung | 11.00
Studio 3 (Kinemathek) | Kinderkino | 15.00 | Voices of Violence | D, dt. UT | 19.00 | Results | USA, dt. UT | 21.15

Region
Turnhalle Freckenfeld | Flohmarkt | 17.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31