VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 4. Mai 2018

04.05.2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Jancee Pornick Casino | 20.00
Dorfschänke | Greyhound Bluesband | Blues | 21.00
Hemingway Lounge | Judith Goldbach Bartók Quintett | 20.00
Kohi | Xul Zolar | Indiepop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Eskalations Team | 21.00
ßpace | The Tremolettes | 19.00
Tollhaus | Nits | Pop | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Emil Bulls/Imminence/Lonely Spring | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Chamber 3 | 20.30
Dorfplatz Rohrbach/Pfalz | Simply Swing | 19.00
Fabrik Bruchsal | Secret World - Peter Gabriel Tribute Show | 20.30
Kupferdächle PF | Newcomer Slam | 19.00
Rheinstrand Speyer | Season Opening: Cris Cosmo | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Jürgen Ferber (Liedermacher) | 20.00
Wilhelm-Hack-Museum LU | Erwin Ditzner Jazzquartett | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Wir brechen auf ! | 19.00
Das Sandkorn | Du bist meine Mutter | 19.30
Insel
| Jugend ohne Gott | 19.00
Jubez | Hans Gerzlich | Kabarett | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | DoppelHirn | Detlev Schönauer | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
Kleine Kirche | HfM: Viola | 12.15 | R. Grönegreß (Alt)/A. Bartel (Flöte)/C. Gengenbach (Cembalo)/D. Dichtiar (Cello) | Händel/Vivaldi u. a. | 20.00
Messplatz | Yakari und Kleiner Donner | Pferdeshow | 16.00
Schloss Gottesaue | Prima Abend Gesang | 18.00
Tollhaus | Alfons | Kabarett | 20.00

Region
Alte Turnhalle Hilpertsau | Auf dünnem Eis | Komödie | 19.30
Exil Theater Bruchsal
| Kunst | von Y. Reza | 20.00
Innenstadt Gaggenau | Gaggenau tanzt | 20.00
Innenstadt PF | Mehr Drama Baby | Tag der Theaterpädagogik | 17.00
Melanchthonhaus Bretten | Die Professionen der Frau Luther | Dein Theater Stuttgart | 19.30
Reithalle RA | König Ödipus | ensemble 99 | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Räuber Hotzenplotz | ab 6 J. | 15.00
Theater BAD | Lehman Brothers | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Café Nun | EigenARTig - Werke von Bics | Ausstellungseröffnung | 19.00
Filmpalast am ZKM | Asia Night | Death Note: Light Up the New World | 22.45
Hochschule Technik + Wirtschaft (Geb. A) | 9. Lange Nacht der Mathematik | Vorträge/Shows | 15.00
Kinemathek | Das neue Babylon | Stummfilmkonzert | 19.00 | Verführung: Die grausame Frau | D | 21.15
KIT (Architekturfak., Englerstr. 7/11) | Baukulturwerkstatt: Stadt und Fahrradmobilität | Werkstatt-Tag | 9.00 | Ergebniskolloquium | 12.45
Messe | Nadelwelt | Int. Veranstaltung für Handarbeiten | 10.00
Rathaus am Marktplatz | Europa in Bewegung: Gesellschaften, Werte und Frauenrechte im Aufbruch | Vorträge/Diskussion | 19.00
Städt. Galerie | Hanna-Nagel-Preisverleihung an Nina Laaf | 18.00
Tendenza Mode Hagsfeld (An der Tagweide 14) | Welcome to the Catwalk | Modenschau | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditation und Satsang | 20.15
ZKM
| Überschreitungen – Theologen treffen auf zeitgenössische Kunst | 16.00

Region
Ettlingen | Spring Fever Night Shopping | bis 23.00
Marktplatz Bad Bergzabern | Feierabend-Markt | 15.00
Museum im Ritterhaus Offenburg
| Missionsbräute für die Kolonien | Vortrag | 19.30
Session Walldorf | Sadi Richter | Yamaha Genos Workshop | 14.00

Zurück

< September 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30