VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 5. Dezember 2008

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Winterfest | Film/Drum’n’Bass | 20.00
Block--C | Candybrain | Electro/Grime/Hip Hop | 21.00
Café Emaille | Shakin’ Cats | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | DJ Tex Dixigas/J. Hell | Soul/60s Garage//R’n’R | 21.00
Creed | Filin Brake | House/Electro | 22.00
Culteum | One Year Crazylectro | Alex Flatner/Afrilounge/C-Mon/Nightshift/Michael Sowbug | 23.00
Die Stadtmitte | C. Pacifique/DJ Swede | 21.00 | YumYum feat. Max Mauser | 22.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Gotec | Queerdance | Schrill im April | 22.00
Groove | Rock/Pop/Indie | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Dear Diary/Kojote/My Friend the Fawn | 20.30
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Kohi | Elli Malou/Jan Wittmer/Georgie und Jean Lemon | Singer/Songwriter-Abend | 20.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Locco Barocco Grötzingen | Eigensinn live | 20.30
Mood Lounge | Upgrade | DJs Nugath/Shahrokh | 20.00
Radio Oriente | Sören Jordan’s Conglomerate | Blues/Rock | 21.00
Substage | 80s Party | DJ Heiko | 21.00
Topsy | Partymusik | 21.00
Unverschämt | 19 Jahre UV | Hardrock/Gothic/Metal | UV-Revival (80er/90er) | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
Zieglersaal | Taxi Sandanski/Stringtime/Westentaschen-Salonorchester u. a. | Tango/Gypsy/Klezmer | 20.30

Region

Birdland 59 Ettlingen | Viviane de Farias & Mauro Martins Brazil/Bossa | 20.30
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Karlstorbahnhof HD | The International Noise Conspiracy | 21.00
Kupferdächle PF | Sunset Boulevard/Wanted/Determined/Gracehall | Rock/Heavy | 20.30 
MS Connexion MA | Drum’n’Bass | 22.00
Reithalle Offenburg | Sexteto Mayor | Tango-Orchester | 20.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Bremer Stadtmusikanten | nach den Gebr. Grimm | 11.00 | Cyrano de Bergerac | Oper von F. Alfano | 20.00 | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 20.00 
Badnerlandhalle Neureut | Hans Werner Olm | Comedy | 20.00
d’Badisch Bühn | Scherwe bringe Gligg | 20.15
Insel | Theateradventskalender | 17.00 | King Kongs Töchter | nach T. Walser | 20.00
Jakobustheater | A Christmas Carol – eine Weihnachtsgeschichte | ab 8 J. | 20.00
Kammertheater | Der Witwenclub | Komödie | 19.30
Konzerthaus | Blechbläserensemble Ludwig Güttler | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 9.30 + 11.00
Paul-Gerhardt-Kirche | Geistliche Musik + Afrikanische Folklore | 19.30
Sandkorn | Peter Pan | Musical ab 5 J. | 10.00 | Mein Kampf | von G. Tabori | 20.15 | Mit Sack & Pack | Weihnachtskabarett | 20.15
Schauburg | Love Bites | Die Erotische Nacht | Live-Musik/Tanzshow/Texte | 20.00
Schloss Gottesaue | Zum 100. Geburtstag von Olivier Messiaen | O Sacrum Convivium/Messiaen und seine Schüler | 19.30
Tempel | Hekates Traum | Ägyptisch-Modernes Tanztheater | 20.30
Tollhaus | Chaostheater Oropax | 20.30

Region

Exil Theater Bruchsal | Der Weihnachtsabend | nach C. Dickens | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Baden-Badener Philharmonie + Elmar Gunsch | Adventskonzert | 20.00
Kellertheater RA | Hexenwinter | Puppentheater ab 4 J. | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Achim Knorr | Standup-Comedy | 20.30  
Reithalle RA | Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung | Lustspiel von D. Grabbe | 20.00
Salmen Offenburg | Alfons | Comedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Fahrenheit 451 | von R. Bradbury | 19.30
Theater PF | Pink Floyd | Tanzstück | 20.00 | Der Gott des Gemetzels | Komödie von Y. Reza | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Winter-/Weihnachtsfilme | ab 5 J. | 15.00 | Mala Noche | USA, dt. UT | 19.00 | Edward II | GB, dt. UT | 21.15
Museum beim Markt | Eröffnung Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst | 17.00
Orgelfabrik | Artvent | Kunst + Handwerk | 18.00
Regierungspräsidium | Der Tränenpalast/Metropoly | R. Isau, Lesung 4. + 5. Kl. | 11.00 | Elsässische Literatur | 15.00 | Elsässische Weinprobe | 20.15
vhs | Buddhistische Gedankenwelten | U. Gräfin von Sparr, Vortrag | 19.30 

Region

Stadtbücherei Bretten | Vorlesestunde 6-8 J. | 14.30
Villa Wieser Herxheim | Kunstschulfest + Eröffnung Trimesterausstellung | 19.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30