VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 5. Dezember 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Emily Still Reminds | Post-Hardcore | 21.00
Carambolage | Neues Wochenendprogramm | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Ketch (Mixed/Hardmixed) | 22.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisco | Landhouse & Gatzmanga | 22.00
Jubez | Local Triple Night: In Plastic/In Friends We Trust/While We Set Crowns | 21.00
Kohi | Song Slam | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Kulturhaus Mikado | Radio Rumeli | Weltmusik | 20.00
Liebstöckel | Urbane Banane | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rammstein vs Eisbrecher | DJ Cabal | 22.00
Substage | Protest The Hero/The Faceless/Destrage u.a. | Progressive-Metal | 19.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | 25 Jahre UV | DJ Rockdancer | 22.00
Walhalla | Milonga Tango | 21.30
Z10 | Mini Playback Show Krümel | 20.00

Region
Alte Feuerwache | Funny van Dannen | Liedermacher | 21.00
Alte Seilerei MA | Al Gear/Capkekz | Rap | 19.00
Birdland 59 Ettlingen | HM Bigband | 20.30
Casino Baden-Baden | Baden Media Ü30 Fete | Night Kings | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | 15 Jahre JazzNights: Cassandra Wilson | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Erdmöbel | Indie-Pop | 21.00
Kupferdächle PF | Open Stage | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Reverend Dwight Robson & The Golden Voices Of Gospel | 20.00
MS Connexion MA | Dexit meets Brachial Kontakt | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Dschungelbuch | ab 6 J. | 9.00 + 11.00 | Der Widerspenstigen Zähmung | Ballett | 20.00 | Schatten (Eurydike sagt) | von E. Jelinek | 20.00 | Gift | von L. Vekemans | 20.00 
Insel | Theater-Adventskalender | 17.00
K2 | Cabaret | Broadway Musical | 20.00
Kammertheater | Männer | Revue | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 9.30 + 11.00 | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 21.00
Orgelfabrik Durlach | Wolfgang Meyer (Klarinette)/Mischa Meyer (Cello) | Bach/Mozart/Beethoven | 19.00
Parsifal (Degenfeldstr. 1) | Lassi Nada live | 20.00
Sandkorn | Die Schatzinsel | ab 5 J. | 10.00 | Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg… | 19.30
Schloss Gottesaue | Heinz-Kunle-Wettbewerb | Kammermusik für Bläser/Klavier | 10.00 | Kontrabass | Hochschulabend | 19.30
Tollhaus | Rolf Miller | Kabarett | 20.00 | Harald Hurst & Gunzi Heil | Mundart-Comedy | 20.00
ZKM | Electric Party Songs | Performance | 21.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Nacht der Operette | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | The Original USA Gospel Singers & Band | 20.00
Kellertheater RA | Willkommen in deinem Leben | Komödie von M. McKeever | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Nepo Fitz | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Wirtin | Komödie nach C. Goldoni | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Wilfried Schmickler | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Kampf des Negers und der Hunde | von B.-M. Koltès | 19.30
Theater Baden-Baden | Adventskalender | 17.00 | Dantons Tod | Drama von G. Büchner | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerik. Bibliothek | The Legend of St. Nicholas | Lesung in engl. Sprache | ab 6 J. | 16.00
Circus3000 (Alter Schlachthof) | Einfallstudien | M. Kehle, Lesung | 20.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Kosakenchor | 16.00 | Posaunenchor Pfinztal | 18.30
Jakobus-Theater | Grüße aus dem Schützengraben/Greetings from the trenches | szenische Lesung in engl. + dt. Sprache | 20.00
Kaffeebar Isetta | H. Harbers (voc/acc)/C. Köhler (Rezitation) | Chansons/Gedichte übers Licht | 19.30
Messe | Ärzte Seminare | Hausarzt-Spezial: Fokus Haut/Neurologie/Gynäkologie & Geburtshilfe | 9.00
Museum beim Markt | Eröffnung Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst | 17.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Dreamcity | M. Imbsweiler | 20.00 | K’her Weinforum | 20.15, Lesung/Vortrag u. a.
Schauburg | Das Ding aus einer anderen Welt | USA, DF | ab 18 J. | 23.00
Schloss | Kindheit und Jugend in der Nachkriegszeit | Zeitzeugen-Gespräch | 16.00
vhs | Buddhistische Gedankenwelten | Vortrag | 19.30
Yoga Vidya Zentrum | Matra Yoga | 18.30

Region
Akademie Schloss Rotenfels Gaggenau | Kunst-Weihnachtsverkaufsausstellung | Eröffnung + R. Granzin (p)/R. Hillert (perc) | 19.00
Bad Bergzabern | Karolinenweihnachtsmarkt
Bickesheimer Platz Durmersheim | Adventsmarkt | 17.00
Jugendstil-Festhalle LD | Die Kulturgeschichte der Gewürze | Alfons Schuhbeck, Vortrag | 19.30
Kellertheater RA | Märchenlesung ab 4 J. | 15.00
Innenstadt Schömberg | Weihnachtsglück/Weihnachtsdörfle | 16.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31