VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 5. Juni 2009

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Baskenland Schlonz | 20.00
Block--C | Musikexpress | Local DJs | Indie/Hits | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | DJ Tex Dixigas/J. Hell | Soul/60s Garage//R’n’R | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Creed | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Catherine Pacifique/DJ Swede | 22.00 | Miss Minimilk | 23.00
E-Club | Beats/House/Funk | 22.00
Gotec | Queerdance | Schrill im April | 22.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Alesana & Supports | Punk/Pop | 20.00
K5 | Rock/Indie/Alternative | Leif Erikson | 21.00
Katakombe | Metal Meltdown | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Lago | Seán Treacy Band | 19.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 14.00 | SWR3 Dance Night | 21.00
Radio Oriente | Boys Named Sue | Rock’n’Roll/Countryswing/Blues | 21.00
Substage | Rock for Inneneinrichtung | 20.00
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Metal Forever’n Ever | 22.00

Region

Bistropic (Kulisse) Ettlingen | Reiner Ziegler Trio | Jazz | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Kupferdächle PF | Moneo/Honeybrawl/Tourette | Alternative/Indie/Poppunk | 20.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Tod in Venedig | Oper von B. Britten | 20.00
d’Badisch Bühn
| Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Die Stadtmitte | Theater Ohne Gewähr | Improshow | 20.00
Insel | Lohnarbeit und Liebesleid | von J. Kaptein | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Ich hatte sie alle | Katinka Buddenkotte | 20.15
Kammertheater
| Funny Money | Komödie von R. Cooney | 19.30
Sandkorn | Herren im Bad | Szenen von Loriot | 20.15
Schloss Gottesaue | Bach, Bach und Bach | 19.30
Theaterzelt am Schloss
| Romeo und Julia | von W. Shakespeare | 20.00
Tollhaus
| P.W. Dancers & Friends | 10 Jahre zeitgen. Tanz | 20.30

Region

Festspielhaus Baden-Baden | Arcadi Volodos (Klavier) | Schumann/Liszt | 20.00
Schloss Schwetzingen
| Baiba Skride (Violine) + Lauma Skride (Klavier) | 20.00
Theater Baden-Baden | Arsen und Spitzenhäubchen | Komödie von J. Kesselring | 20.00
Theater PF | Shockheaded Peter | Musical | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerik. Bibliothek | Storytime in English | Nur eine Kuh | ab 6 J. | 16.00
Gartenhalle | Eu-nique – Internationale Messe für angewandte Kunst und Design | 10.00
Naturkundemuseum | Fledermaus-Exkursion | 20.30

Region

Kellertheater RA | Zauberhafte Märchenwelt | ab 4 J. | 15.00
Stadtbücherei Bretten | Der kleine Drache Kokosnuss und der große Zauberer | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30