VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 5. März 2010

Club/Live Musik

Alte Fleischmarkthalle | Freak’n’Art-Festival | www.freaknart.com
Café Emaille | Shakin Cats | Rock’n’Roll | 21.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | Tex Dixigas/Jezebell Hell | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Creed | Dirty Divas Club | House/Elektro | 23.00
Die Stadtmitte | C. Pacifique/Sweeede | 22.00 | DJ Chris Nine | 23.00 Dorfschänke | Spring! | Indierock-Covers | 21.30
Erdbeermund | Snurrande Skalle | Dyebox live/Christoph Esch/LeRazz | Electro | 23.00
Gotec | Queerdance | Schrill im April | 22.00 | Techphunk | Clubsounds | 23.00
Groove | Mongo Meridian | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Hemingway Lounge | Sparda JazzAround | Martin Schrack (Piano)/Thomas Stabenow (Kontrabass)/Herbie Wachter (Schlagzeug) | 20.00
Jubez | Toni Mahoni | 20.30
K5
| Alternative/Indie/Punkrock | Leif Erikson/Paula Pilone | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Kohi | Francesca Lago + Zeno Gaba | 20.00
Liebstöckel | Funky Friday Fever | Kat dela Kat | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ Good | Soul/Funk/Balkan/Oldies | 20.00
Portale 50 (Waldstr. 50) | Luis Codera Puzo (Elektr. Gitarre) live | 19.00
Radio Oriente | Florian Bronk & Band | Singer/Songwriter | 21.00
Tollhaus | Solveig Slettahjell | 20.30
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Karlsruher Metal Nacht | 22.00

Region
7er Club MA | Lamera | Metal | 22.00
Badner Halle RA | Heinz Rudolf Kunze/Purple Schulz | Candlelight Konzert | 20.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Bop Cats | Bebop | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Kulturhalle Remchingen | Music Contest Nordschwarzwald | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Dàn | Irish Music | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Don Carlos | Oper von G. Verdi | 19.00 | Don Karlos | von F. Schiller | 20.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Die Stadtmitte | Eintopf à la Marlene | Dinnertheater | 20.00
Europahalle | Andrea Berg | 20.00
Insel | Die Grönholm-Methode | von J. Galceran | 20.00
Jakobustheater | Komödie im Dunkeln | von P. Shaffer | 20.15 
Kabarett in der Orgelfabrik | Erst mal schauen – dann mal sehen | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater
| Die Made | Heinz Erhardt-Abend | 19.30
Sandkorn | Gideon Rapp | Comedy | 21.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Julia Fischer (Violine) | Bach | 20.00
Kellertheater RA
| Der blaue Hase Fridolin | Figurentheater ab 4 J. | 15.00
Klag-Bühne Gaggenau | Alfred Mittermeier | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der kleine Horrorladen | Musical | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Die Katze auf dem heissen Blechdach | von T. Williams | 20.00 | Jo van Nelsen & Thorsten Larbig | Musikkabarett | 20.30
Lebenshilfe Bruchsal | Mundartabend mit H. Hurst + A. Emmerich | 19.00
Reithalle RA | Monica Arnó | Kreisler-Lieder | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Le petit Maitre | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Geschlossene Gesellschaft | von Jean-Paul Sartre | 20.00
Theater Baden-Baden | Letzter Vorhang | von K. Tomzek | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Bluthochzeit | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Black Stage (Gablonzerstr. 26) | Sacher-Masoch: Venus im Pelz | C. Köhler, Lesung | 3. Teil | 20.30
ibz (Kaiserallee 12d) | Istanbul – Kulturhauptstadt 2010 | Multimedia-Vortrag | 19.30
Messe | art Karlsruhe | Int. Messe für Klass. Moderne + Gegenwartskunst | 12.00
Nancyhalle | UND#5 | Rahmenprogramm s. INKA-Special | www.und-1.de | 14.00
Schloss | Berührung mit den Überirdischen – Götter und Menschen der Antike im Dialog | J. Möller, Gespräch | 16.00

Region
Café Nightlife Malsch | Carrera Race Week | www.drivters.de

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31