VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 5. November 2010

Club/Live Musik

Café Emaille | Dirty Fingers | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | Tex Dixigas/Jezebell Hell | 60s/Garage/Soul/Funk | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Dei-Con | Crazytunes | DJ Crazy R & Friends | 22.00
Die Stadtmitte | Touché Amoré/Juvenalis/Lighthouse | Hardcore | 19.00 | DJs C. Pacifique/Mr. Sweede | 22.00 | DJ Sam the Housekid | 23.00
Dorfschänke | Mother Jane | 20.00
Erdbeermund | Snurrande Skalle präs. Malente/Christoph Esch & LeRazz | 22.00
Gotec | Elektrostatik Events | Anthony Rother | Elektro/Techno | 23.00 (Afterhour ab 6.00)
Groove | College Rock/Mongo Meridian/Teddy Jones | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Tino Gonzales Band | Blues | 20.30
K5 | Leif Erikson/Paula Pilone | Alternative/Indie/Punkrock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kohi | Luis & Laserpower | Rock/Rap | 21.00
Liebstöckel | Las Bubamaras | Balkan/Dub/Gypsy/Oriental | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ Good | 23.00
Nachtwerk | DJ Andy | Elektronisch Düster | 22.00
Radio Oriente | Teenage Kicks | Soul/Blues/Electro/Trash | 22.00
Substage
| Exilia/Apron | 20.00
Tollhaus | Colosseum | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Metal Forever’n Ever | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Charlie Haden Quartet West | Enjoy Jazz | 21.00
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | WitchCraft feat. Stafford Hunter (tb) | 20.30
Europapark Rust | DJ Bobo’s Fantasy Goes Halloween
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Germersheim | Kultur- und Museumsnacht | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Slime | Punk-Rock | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Randy Newman-Projekt | 20.00
Music Bar Maulbronn | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Don Giovanni | Oper von Mozart | 19.30 | Cabaret | Musical | 20.00
d’Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Der Ableser | S. Reusch/I. Fischmord/S. Lafleur | 20.15
Kammertheater
| Die 39 Stufen | Krimikomödie | 19.30  
marotte Figurentheater | Überleben in New York | 20.00
Sandkorn | Tannöd | von A.M. Schenkel | 19.30 | Verrückt und Zugetextet | Rastetter & Wacker, Lachleseabend | 21.00
Theater Die Spur Jubez | Die Zoogeschichte | von E. Albee | 19.00
Zieglersaal | Der Theatermacher | von T. Bernhard | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Arnold Schönberg & Pierre Boulez | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Die Reise zum Mittelpunkt der Welt | ab 6 J. | 14.00
Musikantebuckl Oberotterbach
| Pflanzplätz | Volksmusik | 20.30
Theater Baden-Baden | Manfred | Dramatisches Gedicht | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Messe | Offerta | 10.00 | Entertainment Award 2010 | Vorentscheidung | 16.15
Sobral (Schinnrainstr. 9 Durlach) | Schmuck-Lagerverkauf | 11.00
Staatl. Kunsthalle | Museum und Politik – Allianzen und Konflikte | Wissenschaftl. Arbeitstagung | 9.30 
Studio 3 (Kurbel) | Filmreihe Voci nel tempo | Stimmen in der Zeit | I, OmU | 19.00
ZKM | The Digital Oblivion | Substanz + Ethik in der Konservierung digitaler Medienkunst | Konferenz | 10.00

Region
Alter Pfarrhof Haßloch | C. Mummert, Krimilesung | 19.00
Deutsches Weintor Schweigen-Rechtenbach | Märchenhafte Krimis | A. Esser, Lesung | 19.00
Europapark Rust | Gruselmarkt 
Gutshof Ziegelhütte Edenkoben | H. Stauder, Krimilesung + Menü | 19.00
Hotel-Restaurant Bremerhof KL | Durch Dick und Dünn | M. Giese, Krimilesung + Menü | 20.00
Kellertheater RA | Der Mondbär | Kino ab 4 J. | 15.00
Von-Busch-Hof Freinsheim | 3. Pfälzer Kriminacht | M. Nemec/J. Seghers, Lesung | 19.30
Weingut Mühlhäuser Niederhorbach | Mord, natürlich Mord | Dr. W. Ohler, Krimilesung | 19.00
Weingut Schenk-Siebert Grünstadt-Sausenheim | O. Paust, Pfalz-Krimilesung + Weinprobe | 19.30
Weingut Schlipp-Rohrbach Herxheim | Schorle, Mord und wilde Sachen | M. Guthmann, Krimilesung | 19.00
Winzergenossenschaft Weinbiet Neustadt-Mußbach | Mord im Kelterhaus | C. Fischer, Krimilesung | 19.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30