VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 6. Dezember 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Winterfest | 20.00
Alte Hackerei | DJ Kim Ska | Soul/Mod/60s | 22.00
Café Emaille | Dirty Fingers | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | Tex Dixigas | 60s/Soul/Funk | 22.00
Die Stadtmitte | Swedish Pop Mafia (Mixed) | 22.00 | Same Same But Different (House/Electro) | 23.00
Dorfschänke | The Pumpkins | Beatles-Covers | 20.00
Erdbeermund | Tunnel Crew | Techno/Electro | 23.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around | Lilly Thornton Quartett | 20.00
Jubez | Eric Bibb & North Country Far | 20.30
Kohi | Song Slam | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Manufaktur Club | Beat Bar | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rammstein vs Eisbrecher | DJ Cabal | 22.00
Postgalerie | Sebastian Niklaus Duo | 16.00
Radio Oriente | 10 Jahre Radio Oriente | 22.00
Scruffys Irish Pub | Howlin Lord | Country Rock’n’Roll | 20.00
Tollhaus | Jamaran & Äl Jawala | Weltmusik | 20.30
Topsy | Nikolausparty | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Django 3000 | Mundart-Folk-Pop | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Gee Hye Lee Trio | Pianojazz | 20.30
Bock MA | Red’n Grey | Blues | 21.00
Casino Baden-Baden | Baden Media Ü30 Fete | Night Kings | 21.00
Flaming Star Speyer | ZAP Gang | Soul/Rock | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Bê Ignacio | Weltmusik/Jazz | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Jennifer Loosemore & Band | Songwriter-Pop | 20.30
Laiterie Strasbourg | Anna Calvi | Indiepop/Artrock | 20.00
Relais Culturel Wissembourg | Ensemble Ernest | Exp. Chansons | 20.30
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Nikolausdisco | Jürgen Palmer | 22.00
Schwimmbad HD | Desperadoz | Western Metal | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Weihnachtsgans Auguste | ab 6 J. | 11.00 | Dornröschen | Ballett | 20.00 | Kabale und Liebe | von Schiller | 20.00 | Die Leiden des jungen Werther | nach Goethe | 20.00
Die Stadtmitte | Bühnensprung/Die Maßschneiderei | Improtheater | 20.00
Gedok Künstlerinnenforum | Miniaturen aus Rhythmus und Klang | K. Huttary, Percussion-Performance | 19.00
Insel | Tschick | von W. Herrndorf | ab 14 J. | 11.00 | Adventskalender | ab 7 J. | 17.00
Jakobus-Theater | Frohe Feste | Komödie von A. Ayckbourn | 20.00
K2 | Diese eine Nacht | Altes Eisen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Ein Jahr – ein Mann – ein Blick zurück | Thilo Seibel | 20.15
Kammertheater | Sonny Boys | 19.30
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 9.30 | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 21.00
Sandkorn | Sekretärinnen | Musical-Revue von F. Wittenbrink | 20.15
Schloss | K’her Schlosskonzerte | Mir Iskusstwa | Kunst in Russland im Aufbruch des 20. Jh. | 20.00
Schloss Gottesaue | Klavier | Hochschulabend | 19.30 | Werke von Paul Méfano | 20.00
Tollhaus | Schöne Mannheims | Musik-Kabarett | 20.00

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Spitz & Stumpf | Pfälzer Kabarett | 20.00
Figurentheater PF | Wunderkammer – Betrachtungen über das Staunen | 20.00
Gedächtniskirche Speyer | SWR4 Weihnachtskonzert | A. Milster/V. Bengl u.a. | 19.00
Kurhaus Baden-Baden
| Jetzt kocht er auch noch! | Horst Lichter | 20.00
Theater Baden-Baden | Pepe will’s wissen | von R. Y. Dizaji | ab 9 J. | 10.00 | Adventskalender | 17.00 | Vania und Sonia und Mascha und Spike | von C. Durang | 20.00
Walk’sches Haus Weingarten | AgentenDinner | 19.00
Zwinger 1 HD | Yukonstyle | von S. Berthiaume | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00
Orgelfabrik Durlach | Artvent | Kunsthandwerkermarkt | 17.00
Regierungspräsidium | Letzten Montag habe ich das Böse besiegt | Lesung 4.+5. Kl. | 11.00 | Märchen aus Urväterzeiten | Film | 16.00 | K’her Weinforum | 20.15
Schlossvorplatz | Stadtwerke Eiszeit
vhs | Buddhistische Gedankenwelten | U.-E. Gräfin von Sparr, Vortrag | 19.30
Yoga Vidya Zentrum | Grundprinzipien/Methoden der Yogatherapie | 18.30
Z10 | Kickerturnier | 20.00

Region
Bad Bergzabern | Karolinen-Weihnachtsmarkt
Altes Rathaus PF | Märchen aus Nah & Fern | 16.00
Kellertheater RA | Märchenlesung ab 4 J. | 15.00
Lindenplatz Schömberg | Weihnachtsdörfle | 16.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Mythen und Legenden in der modernen Wissenschaft | E. P. Fischer, Vortrag | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31