VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 6. Februar 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Teenkrieg | Disco/New Wave/Punk | 22.00
Block--C | Carambo Montags-DJs | 21.00
Café Emaille | Fairyland | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | DJ Tex Dixigas/J. Hell | Soul/60s Garage//R’n’R | 21.00
Creed | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | C. Pacifique/DJ Swede | House/Elektro | 21.00 | Yum Yum feat. Max Mauser | 22.00
Dorfschänke | The Pumpkins | Beatles-Cover | 20.00
Gotec | Queerdance | Schrill im April | 22.00
Groove | DJ Rizard | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Substage | Jägermeister Rock Liga | The Whip/The Blood Arm/Dover | 21.00
Tempel | Thomas Siffling Trio | CD-Release | 20.30 
Topsy | Partymusik | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | UV-Revival (80er/90er) | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region

Birdland 59 (Jazzclub Ettlingen) | BigBand der HfM | 20.30
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Festspielhaus Baden-Baden | Peter Maffay & Band | 20.00
Karlstorbahnhof HD | The Busters | 21.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Cécile Corbel | Folk-Pop | 20.30
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Land des Lächelns | Operette von F. Lehár | 20.00 | Kampfgesellschaft | von P. Truschner | 20.00
Brahmssaal | La Belle Bizarre du Moulin Rouge | 20.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Insel | Warten auf Godot | von S. Beckett | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Im Zweifel für den Angeklagten | Theaterstück mit Christian Kohlund | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | Mozart/Reimann/Tschaikowski | 19.30
marotte Figurentheater | 17, blond und scharf wie Rettich | 21.00   
Sandkorn | Peter Pan | Kindermusical ab 5 J. |  | 10.00 | Mein Kampf | von G. Tabori | 20.15 | Penis-Monologe | von N. Neiss | 20.15
Schloss | Exclusiver Griechischer Abend | Schauspielszenen/Musik u.a. | 18.30 
Schloss Gottesaue | Marstall Werkstatt | Studierende des Instituts für Musiktheater | 19.30
Tollhaus | Jos Rinck & Die Tonkünstler & Jörg Metes | 20.30

Region

Otterbachhalle Oberotterbach | Mutti ante portas | Musikkabarett | 20.00
Schloss Schwetzingen | Tito Manlio | von A. Vivaldi | 18.00
Stadttheater Bruchsal | Die fetten Jahre sind vorbei | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Alte Hackerei | Dolf Hermannstädter | Lesung | 20.00
Erotik & Dessous (Bürgerstr. 9a) | Das Delta der Venus | Erotische Erzählungen von Anais Nin | C. Köhler, Lesung | 20.30
Kinemathek | Die drei Räuber | ab 6 J. | 15.00 | Nur Pferden gibt man den Gnadenschuss | DF | 19.00 | Barakat! | dt. UT | 21.15
Schloss | Islam und Christentum: Zur Wahrnehmung des Fremden am Beispiel der Türkenbeute | Dr. R. Sänger, Vortrag | 16.00 
Sparda Event Center | Eröffnung K’her Gespräche | Rechtsextremismus in Europa heute | 19.30

Region

Bürgerhaus Pfinztal | Ich war ein weißer Farmer in Afrika | U. Stuberger, Lesung + Film | 19.30
Kongresshaus Baden-Baden | Dt. Wellnesstage | 10.00
Rolf-Engelbrecht-Haus Weinheim | Jakobsweg | 17.00 | Cornwall | 20.00 | H. Pönitz, Diavorträge
Stadtbibliothek Baden-Baden | Mit dem Fahrrad durch Südamerika | Multivisions-Diashow | 19.00
Stadtbücherei Bretten | Vorlesestunde 6-8 J. | 14.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31