VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 6. Mai 2016

Club/Live Musik

AKK | Crimson Death/Surface/Stagwounder | 19.00
Alte Hackerei | 9 Jahre Alte Hackerei: Baboon Show/Nasty Rumours | 21.00
Die Stadtmitte | 90er/2000er + Hip Hop/Charts/Electro | 23.00
Dorfschänke | Guarango | Latin | 21.00
Erdbeermund | Discomat/eros_ion | Disco/House/Techno | 23.00
Festplatz Ponderosa Wolfartsweier | Woodstickel Festival: Santana Nuevo/Soundaffair/Sea Time/Justin Nova & Band u. a. | 16.00
Gotec | Techno | 23.00
GrauBau Blankenloch | Bender/Joey Voodoo | 19.00
Jubez | Ricardo Reinhard Band ] Friends | Sinti Jazz/Swing | 20.30
Kohi | The Black Eyed Dog | Psycho-Blues | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
NCO Club | New Noise: Trapped Under Ice/No Turning Back/Empowerment/Strenght Approach/World Eater/Redemption Denied | 18.00
Scruffys Irish Pub | Paddy Schmidt | 19.00
Substage | Long Distance Calling/Tiny Fingers/Pil & Bue | 20.00
Tempel | Cristiano Matos Group | Jazz/Funk | 20.30
Tollhaus | Bukahara | World Top 7 | 20.00
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00

Region
Halle 02 HD | Max Prosa | 19.30
Kais Musikbar Leimen | Holger Görrißen | Waits/Cocker/Cohen | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Nunuk | Electro-Folkpop | 20.30
Villa Nachttanz HD | Idle Class | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett : Anne Frank | ab 14 J. | 20.00 | Kinder des Olymp | 20.00
Hemingway Lounge | A. Aghabekian (Violine)/R. Meliksetian (Klavier)/M. Trost (Violoncello/Gesang) | Klassik | 20.00
Insel | Frerk, du Zwerg | ab 5 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Impro à la Carte-Festival | Nicole Erichsen/Ben Hartwig/Claudia Stump | 20.00
K2 | Das Lächeln der Frauen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Spiel mir das Lied vom Glück | Alexandra Gauger | 20.15
Kammertheater | Rain Man | 19.30
Messplatz | Circus Krone: Evolution | 15.30 + 20.00
Sandkorn | Musik verzaubert | ab 6 J. | 11.00 | Arsen und Spitzenhäubchen | ab 12 J. | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Fächer | von C. Goldoni | 19.30
Tollhaus | 100 DADA | 20.00

Region
Haguenau | Festival: www.humour-des-notes.com
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Diener zweier Herren | von C. Goldoni | 20.00
Hotel Friedrichsruhe Bad Bergzabern | Roland Maier | Kabarett | 19.00
Klag-Bühne Gaggenau | Werner Koczwara | Kabarett | 20.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Schwäbische Erotik | Kabarett | 20.00
Musikschule Altensteig | Scherz beiseite – ein angekündigter Mord | von A. Christie | 20.00
SAP Arena MA | Monster High | Musical | 17.00
Theater Baden-Baden | Hase Hase | von C. Serreau | 20.00
Theater HD | Es bringen | ab 14 J. | 11.00 | Münchhausen | 21.30
Zwinger HD | Szenarien | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Europabad | Saunayoga | 17.00 + 18.00 + 19.00
Schloss | Exclusiver Wild West-Abend | Führung/Büffet | 18.30
Studio 3 (Kinemathek) | Handicap im Film-Festival: Im Weltraum gibt es keine Gefühle | DF | 15.00 | Licht im Dunkel | DF | 19.00 | Perfect Sense | 21.15
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Schwangerschaft und Kindergesundheit nach Ayurveda | 18.00

Region
Bergfried Bruchsal | Bergfried Spectaculum | Mittelalterfest | 12.00
Parzival Schulzentrum Hagsfeld | Philosophie des Putzens | Linda Thomas, Vortrag | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Das wissen der Wenigste | Pawel Popolski, Lesung | 20.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30