VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 6. November 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Zeno Tornado & The Boney Google Brothers | 21.00
Block--C | Exxon Valdez/King Boogalouie | Soul/Trash/60s/Garage | 22.00
Café Emaille | Seventies 3 | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | Tex Dixigas/Jezebell Hell | Soul/Funk/60s | 21.00
CO2 | Club Night | 21.00
Creed | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Catherine Pacifique/DJ Sweede | 22.00 | DJs Chris Nine/Phil | 23.00
Dorfschänke | Livemusik | 20.00
Gotec | Queerdance | DJane Andilicious | 22.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Buried Inside/Tombs/Supports | 18.00
K5 | Alternative/Rock | Matt | 21.00
Katakombe | Metal Meltdown | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Kohi | Liquid Laughter Lounge Quartett | Barmusik | 21.00
Radio Oriente | Hagmann & Müller | Soul/Funk/Latin/Breakbeats | 21.00
Tollhaus | Rebecca Carrington | 20.30
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Metal Forever’n Ever | 22.00
Z10 | Cocktailparty | 20.00
ZKM | ARD- Hörspieltage | Markus Popp | Elektro | 23.00 

Region

Alte Feuerwache MA | Michael Wollny feat. Tamar Helperin/Ulf Wakenius + Youn Sun Nah | Enjoy Jazz | 20.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Jazzmo Dixie Gang | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Mocky | Enjoy Jazz | 20.00
Kupferdächle PF | Wanted/4 Tools | 20.00 
Musikantebuckl Oberotterbach | Hot Four Creole Jazzband | 20.30
Music Bar Maulbronn | Seán Treacy Band | 20.00
Ziegler HD | Benjibaby & Aytala Rodriguez | Soul/Funk/Classics | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Brauhaus | Schwarze Nelken für den Don | Dinnerkrimi | 19.30
Bad. Staatstheater | Johanna auf dem Scheiterhaufen | Dramatisches Oratorium von A. Honegger | 20.00 | Lorenzaccio | von A. de Musset | 20.00
d’Badisch Bühn
| Scherwe bringe Gligg | 20.15
Die Stadtmitte | Theater Ohne Gewähr | Improshow | 20.00
Ev. Stadtkirche | Das Lied von der Glocke | KA-downtown | 20.00
Jakobustheater | Farm der Tiere | von G. Orwell | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | SprengSätze | Volkmar Straub | 20.15
Kammertheater
| Nur für Frauen | von T. Beck | 19.30 
marotte Figurentheater
| Überleben in New York | 21.00
Sandkorn | Alle inklusive, oder was? | D!e Sp!nner! | 10.00 | Gladderadatsch | Ringelnatz-Abend | 20.15 | Gideon Rapp | Kabarett | 20.15
ZKM | ARD- Hörspieltage | SWR2 Studio-Brettl | Matthias Deutschmann/Global Kryner | 21.00

Region

Klag-Bühne Gaggenau | Armin Fischer | Musikcomedy | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim
| Hotel zu den zwei Welten | von E.-E. Schmitt | 20.00
Kulturhaus Osterfeld | Jürgen Becker | Kabarett | 20.00
Reithalle RA
| Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Es geht voran | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen
| Als Wir | Improtheater | 20.00
Theater Baden-Baden | Lucky Stiff – Tot, aber glücklich | Musical | 20.00
Theater PF | Mallets play Bach | Konzert | 20.00 | Ich, Heinz Erhardt | Hommage von J. von Düffel | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | 20 Jahre Mauerfall | Als der Einsatz der Menschenrechte den Tod bedeutete | Dr. M. Hoffmann, Vortrag | 19.00
Insel | Amusement | Erzählungen | 20.00
Messplatz | Herbstmess’ | 14.00
Schwarzwaldhalle | Duale Hochschule Ba-Wü | Absolventenfeier | 20.00
Ständehaus | Deutschland liest | Literaturhappen | 13.00
vhs | Amalfiküste | Vortrag | 19.30
ZKM | ARD-Hörspieltage | Hörspielnacht | Krimis von Ed McBain | 23.00

Region

Imax 3D Filmtheater Sinsheim | Südtirol/Dolomiten | Stephan Schulz, 3D-Diavortrag | 19.30
Innenstadt Germersheim | Kultur- und Museumsnacht | 19.00
Kellertheater RA | Märchen ab 4 J. | 15.00
Pfalz | Pfälzer Krimiwochenende | www.pfalz.de
Reithalle Offenburg | Opiumschlummer und Champagnerrausch | L. Görner, Lesung | 20.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30