VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 6. November 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Bonsai Kitten/Nasty Rumours | Glam Punk | 22.00
Carambolage | Marcello & His Ugly Kids | Rock/Alternative | 23.00
Die Stadtmitte | Retro + Modern Floor | DJs Damast/Lars Olson | 23.00
Hemingway Lounge | Aki Rissanen/Jussi Lehtonen Quartet with Dave Liebman | 20.00
Hubraum Durlach | Dinner & Dance | 17.00 | Daniel Ventura (90er) | 22.00
Kohi | Der Nino aus Wien | Singer/Songwriter | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rammstein vs Eisbrecher | DJ Cabal | 22.00
Substage | Riverside/Lion Shepherd/The Sixxis | 20.00
Tollhaus | Creole2Day: Bundeskonferenz Globale Musik aus Deutschland | 14.00 | Dissidenten/Äl Jawala u. a. | 20.00
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff | Metal | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Nils Petter Molvaer | 20.00
Alte Seilerei MA | 9MM/Unherz/Blessed Hellride | 19.00
Au Camionneur Strasbourg | Roland Tchakounte | Afroblues | 20.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Frank Roberscheuten Trio | 20.30
Cellarium Knittlingen | Cezanne/Arndt S. | 20.30
Germersheim | 15. Kultur- und Museumsnacht | 19.00
Halle 02 HD | Herrenmagazin | Alternative | 20.00
Journée Bruchsal
| Seán Treacy Band | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Michael Spleth ungefiltert | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Frl. Rosa singt | Acoustic-Retro-Pop | 20.00
MS Connexion MA | Dexit meets Blackbeats Records | 22.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | The Hot Rolls/Cobra Express u. a. | Benefiz-Rock’n’Roll | 20.30
Rosengarten MA | Haindling | 19.00 | Mnozil Brass | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Iphigenie auf Tauris | 20.00 | Ein Sommernachtstraum | 20.00 | Du sollst den Wald nicht vor dem Hasen loben | 20.00
Insel | Nachtklänge: El Cimarrón | 21.00
Jakobus-Theater | Creeps | von L. Hübner | 20.00
Jubez | Christian Springer | Kabarett | 20.30
K2 | Unsere Frauen | von E. Assous | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Spaß ist mir Ernst | Nora Boeckler | 20.15
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
Kulturhaus Mikado | Durstig! Oder Für immer 29! | Vampirkomödie | 20.00
marotte Figurentheater | Survival Women | 21.00
Messplatz | Herbstmess’ | 14.00
Sandkorn | 1984 | 19.30 | Der Teufel von Mailand | Mystery-Thriller | 20.30
Schloss | K’her Schlosskonzerte: Die romantische Lucretia | Oper nach Karl Wilhelm | 20.00
Schloss Gottesaue | Der alte Verdi oder Anfangen am Ende | Lesekonzert | 19.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Der Nussknacker | Ballett | 19.00
Reithalle RA | Der Vorname | Komödie | 20.00
Schauspielhaus MA | Enjoy Jazz | Alpha-Omega | Ballett von Kevin O’Day | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Das doppelte Lottchen | 15.00 | Paradiso | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Diener zweier Herren | 20.00
Theater HD | Le nozze di Figaro | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

CCFA | Der Klimawandel – Paris Climat 2015 | G. Cardonne, Vortrag in frz. Sprache | 18.30
Festplatz Durlach Aue | Eröffnung Das Skandinavische Dorf | Die Grombacher | 17.00
Hochschule Technik + Wirtschaft | Probestudium: www.hs-karlsruhe.de/probestudium
Messe | offerta | 10.00 | Wahl von Miss + Mister Ba-Wü | 17.30
Museum beim Markt | Hinter den Dingen: Leben 20.15 | 16.00
Studio 3 (Kinemathek) | Das Land der Heiligen | I, dt. UT | 19.00 | Federico | I, dt. UT | 21.15
TafF (Belfortstr. 10) | Second-Hand-Basar/Flohmarkt | 12.00

Region
Mercedes Benz Kundencenter RA | Wohin verschwindet die Schokolade? | Vortrag 6-8 J. | 15.00
Ortsmitte Schömberg | Nacht- und Nebelfest | 18.00
Parc Expo Strasbourg-Wacken | Résonances | Europ. Messe für Kunsthandwerk | 10.00
Schloss Monrepos Ludwigsburg | Winterzauber | Ambiente-Ausstellung | 11.00
Stadtbibliothek Gaggenau | Märchen für Erwachsene | D. Konermann | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30