VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 7. April 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Überyou | 21.00
Dorfschänke | Sunday Connection | 21.00
Hemingway Lounge | Jazz Ensemble Ba-Wü | 20.00
Jubez | Olaf Bossi | Kabarett | 20.00
Kohi | Song Slam | 21.00Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Gold Rush: DJs Herr Reiner/Toby O. Rink/Eric Mothes | Electronic Charity | 23.00
Substage | Toké | Reggae/Soul | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Don Menza Quartet | 20.30
Cellarium Knittlingen | Drive Darling | Rock/Pop | 20.30
Kupferdächle PF | Open Techno Stage | 20.00
Palü-Keller MA | Cris Cosmo | Pop/Latin/Reggae | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Georg Boeßner Trio | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Adriana Lecouvreur | 20.00 | Der Krüppel von Inishmaan | 20.00 | Ich bereue nichts | 20.00
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | von L. Naumann | 20.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Murzarellas Music-Puppet-Show | Sabine Murza | 20.15
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Russisch Roulette | 20.00
Martin-Luther-Haus Grötzingen | Der Neurosen-Kavalier | Akkordeonfreunde-Komödie | 20.00
Mikado | Gitarre Pur | Volker Schäfer & Michael Rüber | 20.00
Schloss Gottesaue | Solistenexamen F. Rüedlinger: Liederabend | 19.30
Sandkorn | Frau Müller muss weg | 20.15 | Die Wunderübung | 20.30
Tollhaus | Vollplaybacktheater: Die drei ??? und der grüne Geist | 20.00 | Männerabend | 20.00
vhs | Gretchen 89ff | vhs-Theater | 19.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | 19.30
BadnerHalle Rastatt | Das Dschungelbuch | Musical | 18.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Südtiroler Heimatsterne | Oswald Sattler/Die Schäfer/Alexander Rier/Die Vaiolets | 20.00
Ev. Stadtkirche BAD | Bash – Stücke der letzten Tage | 20.00
Festspielhaus BAD | Tosca | Oper von Puccini | 18.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Und ewig rauschen die Gelder | Komödie | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | #ischdesbio? | Die Prenzlschwäbin | 20.00
Rosengarten MA | Soy de Cuba | Tanzmusical | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Frau Meier, die Amsel | ab 6 J. | 15.00 | Herrmann geht nach Engelland | ab 14 J. | 20.00
Theater HD | Khôra | Tanzstück von N. Linning | 19.30
Theater im Kurhaus FDS | BLB: Waisen | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | The Easter Bunny’s Assistant | Lesung ab 6 J. | 16.00
Kinemathek | Cinema: A Public Affair | D, dt. UT | 19.00
Naturkundemuseum | Schmetterlinge brauchen unser Engagement | Vortrag | 18.00
Schauburg | www.independentdays-filmfest.com
Schloss | In the mood – Musik der Nachkriegszeit | Zeitzeugengespräch | 16.00
Schloss Gottesaue | Seminar: Berufsbild Dramaturg/Souverän ins Bewerbungsgespräch/Fachwissen Notensatz | 10.00 | Angst und Lampenfieber | 14.00
Städt. Klinikum (Haus D) | Osterbasar | Palliativ-Benefiz | 11.00
Walhalla | TiSA: Angriff auf die öffentliche Daseinsvorsorge | Info/Diskussion  | K’her Bündnis für Freihandelsabkommen | 19.30
Yoga Vidya | Übungen für die Meditationshaltung | 18.30 | Meditation und Satsang | 20.15
ZKM | Digital Innovation in Theatre | Konferenz | 10.00

Region
Ev. Gemeindehaus Langenbrand | Männervesper zu Luthers Tischreden | 19.00
Reithalle Rastatt | Brasilien | Multivision | 19.30

Zurück

< Juli 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31