VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 7. Juni 2019

07.06.2019

Club/Live Musik

AKK | Bad Taste Night | 20.45
Alte Hackerei
| Big John Bates | 21.30
Die Stadtmitte | 90er Party | Daniel Ventura/Alex W. | 23.00
Dorfschänke | FUN plugged | 21.00
Hemingway Lounge | Dirk Blümlein Terzett | 20.00
Jubez | Local Double Night | Last Memorial/Incordia | 20.30
Kohi | Song Slam Show | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Finding Harbours/Sorry For Escalating!/Attic Stories | Emo | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Harald Schwers Silverline | 20.30
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach
| Beat Brothers | 19.30
Grau Bau Blankenloch
| Red Horse Festival | Band Meeting | 20.00
Maimarktgelände
| Zeltfestvial: Namika/Joris/Julian Philipp David | 18.00
Marktplatz Neustadt
| The Spirit of Pink Floyd: The Final Cut | 20.30
Pforzheim
| Schlosspark-Open | www.pforzheim.de


Bühne/Klassik
Bad. Landesbibliothek | Gegen:Über | J. Krebs/F. Schubert/O. Messiaen | HfM-Studierende | 19.00
Bad. Staatstheater
| Ballett: Ein Sommernachtstraum | 20.00 | Der goldne Topf | 20.00 | Probeliegen | 20.00
Das Sandkorn | Summertime! | 20.15
Festsaal Studentenhaus | Frankenstein | UniTheater | 20.00
Insel | Die Konferenz der Tiere | ab 8 J. | 9.00 + 11.00
K2 | Gut gegen Nordwind | 20.00
Kleine Kirche
| Oliver Erlich/Eyal Heimann (Cello) | 12.15
Orgelfabrik Durlach | Crossroads | Tanztheater Kollektiv Quizzical Körper | 19.00
Schloss Gottesaue
| Changyong Liao (Bariton)/Hartmut Höll (Klavier) | Chinesische Lieder nach Gedichten | 19.30

Region
Bahnhofswiese Baden-Baden | Welterben | Stadt-Gesellschafts-Spiel | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | American Night | Thomas Hampson (Bariton) & Gäste | 20.00
Geigers Reithaus Schweighofen | Pferd in Konzert | 19.30
Schloss Neuenstein | Dimitri Ashkenazy(Klarinette)/Camerata Bohemica Prag | Skalkottas/von Weber/Janáček u. a. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Kinemathek | Ramen Shop | J/SIN/F, dt. UT | 19.00 | Pride Night: Girl | Belgien, dt. UT | 21.15
Schloss | Wie ich den 17.6.1953 in Jena erlebte | Zeitzeugengespräch | 16.00
Städt. Galerie
| Mit Kindern ansehen | Kreativer Museumsnachmittag 3-12 J. | 15.00
Wein-Musketier | Whisky-Tasting: Japanische Whiskeys | 18.30
ZKM | next generation 8.0: Live Coding | Symposium | 11.00

Region
Albtherme Waldbronn | Sweet & Salty Saunagenuss | 10.00
Marktplatz Bad Bergzabern | Hamecker Markt | 15.00

Zurück

< September 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30