VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 7. März 2008

Club/Live Musik

Badisch Brauhaus | Beach Club Party | Supernova | Partysound | 20.00
Café Emaille | Karlsgroove | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | DJ Tex Dixigas/J. Hell | Soul/60s Garage//R’n’R | 21.00
Creed | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Das Ding-Lautstark-Party | Live-Act/DJane Christiane/DJ Volker | Indie/Alternative | 21.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Gotec | Queerdance | Schrill im April | 22.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Indie | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Madstateworld/Ann Eleven/Nothing In Common | Local Triple | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Festival Impro-Musik | 19.00 
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Fätt Friday | Party Music | 22.00
Kohi | Schmackes & Pinscher | Indie-Elektro-Trash | 20.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 22.00
Mood Lounge | Ghetto Disco | Bianca/Tom | Deephouse/Detroit | 23.30
Radio Oriente | Tip Toe | Pop/Swing/Jazz | 21.00
Rockatiki | Big City Beats | 23.00
Scruffy’s Irish Pub | Skoob | 20.00
Substage | Emergenza-Festival | 19.30
Tollhaus | Jan Plewka singt Rio Reiser | 20.30 
Topsy | Rock/Pop/Classics | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Best of Metal | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region

Fabrik Bruchsal | Nirvana Teen Spirit | 20.00 | Alternative Rock/Metal | DJ Darkangel | 22.00
Karlstorbahnhof HD | MÚM | Elektropop | 21.00
Krone Bietigheim | Seán Treacy Band | Pop/Folk/Rock | 20.00
Kupferdächle PF | Montreal & The Creetins | Punkrock | 20.00 
Universal D.O.G Lahr | Hip Hop/R’n’B/Party Rock/Reggae/House | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tschaikowsky | Ballett | 20.00 | Inferno | von P. Weiss | 20.00
d’Badisch Bühn | Dess bissle Haushalt | 20.15
Insel | Der Herr der Fliegen | nach W. Golding | 11.00 | Stück über Kinderarbeit | 19.00
Jakobustheater | Die Welle | Stück von R. Tritt | 20.00
Kammertheater | Die bessere Hälfte | Komödie | 19.30
Sandkorn | Das Herz eines Boxers | von L. Hübner | 10.00 + 19.30 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
Schwarzwaldhalle | Radio Regenbogen Award | 20.00
Stadtkirche Durlach | Meister der Orgel | Prof. W. Seifen, Improkonzert | 20.00

Region

Gugg-e-mol Theater Bretten | Geht’s jetzt weiter? | von F. Kusz | 20.00
Kellertheater RA | Tischleindeckdich | Puppentheater ab 5 J. | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Entstaubte Lieder | Raritäten + Gassenhauer | 20.00  
Reithalle Offenburg | Timon von Athen | Theater | 20.00
Salmen Offenburg | Sternenwandler | Astro-Comedy | 20.00
Stadthalle Germersheim | Meine Schwester und ich | Musik. Lustspiel | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Electronic City | von F. Richter | 19.30
Stadttheater PF | Fasten Seat Belts | 20.00
Theater Baden-Baden | Die Räuber | von Schiller | 19.00
Zimmertheater Ötigheim | Charleys Tante | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A & S Bücherland | Erich Kästner – Frühe Gedichte | C. Köhler, Lesung + A. Weinstein (Fagott/Sax) | 20.00
Die Gurke (Augustastr. 3) | Nur Bacchus war Zeuge/Tanz mit dem Tod | M. Fiess, Krimilesung | 19.30
Schauburg | Der Duft des Paradieses | 11.00 | Mit 25 geht’s bergab | 18.15
Schloss | Schöne Künste | E. Grill, Krimilesung + 4 Gänge-Menü | 19.00 
Thalia (ECE) | Der Frisör/Der Bruder | C. Schünemann, Krimilesung | 20.15

Region

Stadthalle Kandel | Jakobsweg | Diavortrag | 20.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31