VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 7. März 2014

Club/Live Musik

Café Emaille | Blues Box | 20.00
Carambolage | DJ Machmallala | Partysound | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Sweede (Mixed) | 22.00 | Same Same But Different (House/Elektro) | 23.00
Kohi | Angelika Express | Pop-Punk | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rammstein vs Eisbrecher | DJ Cabal | EBM/Gothic/Electro | DJ David Payne | 22.00
Radio Oriente | Sour Mash | Alternative | 22.00
Tollhaus | Mitch Ryder/Engerling | Rock | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region
Alte Seilerei MA | Faun | 19.00
Birdland 59 Ettlingen | Don Menza-Renato Chicco-Bernd Reiter | Jazz | 20.30
Café Central Weinheim | Laibach | 21.00
Cellarium Knittlingen | Seán Treacy Band/Dicke Fische | 20.00
Karlstorbahnhof HD | The 1975 | Indie-Pop/Alternative-Rock | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Bad. Staatstheater | Doctor Atomic | Oper von J. Adams | 19.30 | Prinz Friedrich von Homburg | von Kleist | 20.00
Jakobus-Theater | Ein jeder Narr tut was er will | Solo-Stück nach W. Busch | 20.00
Jubez | Theatersport | Impro-Show | 20.30
K2 | Fettes Schwein | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Am Pult der Zeit | Marco Tschirpke | 20.15
Kammertheater | Little Big World | Varieté | 19.30
Konzerthaus | Mannheimer Philharmoniker/Joseph Moog (Klavier) | Chopin/Brahms u. a. | 20.00
marotte Figurentheater | Django – Die Rückkehr | 21.00
Sandkorn | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | 20.15 | Macho Man | Komödie | 20.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Nederlands Dans Theater | Ballett | 19.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Hammelkomödie | 20.00
Rosengarten MA | Kaya Yanar | Comedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Das Bildnis des Dorian Gray | von O. Wilde | 19.30
Theater HD | Die Möwe | von A. Tschechow | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Kirschkerntage | P. Blau (Lesung)/H. Meyer (Musik) | 20.00
Bad. Staatstheater | Das neue Stück | Autorengespräch | 20.00
Schloss | Glasfenster von Schloss Mainau | Dr. J. Dresch, Vortrag | 16.00 | Exklusiver Abend: Imperium der Götter | 18.30
Studentenhaus | A Woman/Yankee Doodle in Berlin | Stummfilme + Livemusik | 22.30
Yoga Vidya Zentrum | Stresssyndrom-Bewältigung aus yogischer Sicht | 18.30
ZKM | 100 Jahre Cabiria | Stummfilm + Livemusik | 19.00

Region
Alte Feuerwache MA | Lesen. Hören Literaturfest | 20.00
Kellertheater RA | Komm, wir finden einen Schatz | Kino ab 5 J. | 15.00
Naturschutzzentrum Ruhestein | Brasilien – Land der (Natur)superlative | Greenpeace-Fotoshow | 19.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30