VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 7. Mai 2010

Club/Live Musik

Black Stage | Red Heat | Rock Classics | 21.00
Bau2 (ehem. Seldeneck-Brauerei) | Opening | Mittelaltermarkt/Tanz/Theater u.a. | 19.00
Café Dom | Großer Dom Ü30 Abend | 20.00
Café Nun | Klein | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | Tex Dixigas/Jezebell Hell | Soul/Funk/60s | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crazy Kong | Sebastian Niklaus & Band/Adrian Naas | 21.00
Creed | Dirty Divas Club | House/Elektro | 23.00
Dei-Con | Crazytunes | DJ Crazy R & Friends | 22.00
Die Stadtmitte | KAfé Budapest – Kurzfilme | 17.00 | DJs C. Pacifique/Mr. Sweede | 22.00 | DJ Chris/DeFlip | House/Elektro | 23.00
Dorfschänke | Absolutely Live | Doors-Covers | 20.00
Erdbeermund | Snurrande Skalle | Mean Mr Mustard/Christoph Esch/LeRazz | 23.00
Gotec | Queerdance | Schrill im April | 22.00
Groove | Mongo Meridian | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Was war gestern?!/Noch ne Band/Funky Monks | 20.30
K5 | Alternative/Rock | Matt | 22.00 | Electro Baby Aftershow-Party | DJ Drumgod u.a. | 0.30  
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Kohi | Gablonzki Beat | Rock | 20.00
Liebstöckel | Club Night | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | c-mon | Soul/Funk/Electro | 20.00
Radio Oriente | Keine halben Sachen/Frau Schlüter | Pop/Funk/Reggae | 21.00
Substage | Electro Baby/The Hellboys | Stoner Rock | 20.00
Tollhaus | Melissa Laveaux | 20.30
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Metal Forever’n Ever | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Heinz Sauer/Michael Wollny | 21.00
Badner Halle RA | Fools Garden unplugged | Candlelight Konzert | 20.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Die Pilze | Young Jazz | 20.30
Fabrik Bruchsal | Doro Pesch – Clubgig | 19.00
Gedächtniskirche Speyer | Norma Winstone | Palatia Jazz | 20.30
Horbachpark Ettlingen | Bandcontest | 16.30
Kupferdächle PF | Ferdich Ab | Spaßpunk | 20.00
Music Bar Maulbronn | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik 
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Die Stadtmitte | Ich denke oft an Piroshka | 20.00
IHK | PraxisSchock | Kabarett | 16.00
Insel | Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden | Komödie von P. Notte | 20.00
Jakobustheater | Equus | von P. Shaffner | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unsinkbar II | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater
| Die 39 Stufen | Krimikomödie | 19.30
marotte Figurentheater | Happy McBeth | Puppen-Musical | 21.00
Sandkorn | Wer hilft Oberon? | ab 8 J. | 11.00 | Top Dogs | ab 14 J. | 19.00 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 21.00
Theater Die Spur (Jubez) | Das Hexenalphabet | ab 5 J. | 18.00
Tollhaus | Hi Dad! | Comedy | 20.30

Region
Alte St. Martinskirche Zeutern | Lass mich das Pochen Deines Herzens spüren | Sprech-/Tanzperformance | 20.00
Ev. Bergkirche Bad Bergzabern | Ensemble de Luxe | Monteverdi/Caccini/Vivaldi u.a. | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Palatinischer Frühling | Klassikkonzert | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Pause & Alich | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| David Leukert | Musikkabarett | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach
| Les Derhosn | Musikkabarett | 20.30
Reithalle Offenburg | Herr Stumpfes Zieh & Zupfkapelle | 20.00
Schloss Schwetzingen | Der Komponist Salvatore Sciarrino | Neue Vocalsolisten Stuttgart | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Tannöd | von A. M. Schenkel | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Jakobswegsisters | Fitness-Soap-Komödie | 20.00
Theater Baden-Baden | Romeo und Julia | von W. Shakespeare | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Info-Center Hauptfriedhof | Meditationsformen der Katholischen Kirche | Vortrag/Übungen | 19.00
Hochschule Technik und Wirtschaft | Lange Nacht der Mathematik | 14.30
Kongresszentrum | Kinderschutzkongress | 8.30
Kulturhaus Mikado | Weltfrauenkongress der Basisfrauen Venezuela | Infoabend | 19.30
Landesmedienzentrum | Bienvenue chez les ch’tis (F) | Film in Originalsprache | 20.00
Messe | Einstieg Abi | 9.00
Schloss | Reisen nach Italien – Aufbruch nach Europa | B. Heck, Vortrag | 16.00
Stadthalle | Kinderschutzkongress
vhs | Indien: Götter, Handys und Geschäfte | 19.30

Region
Bürgerpark Bruchsal | Bergfried-Spectaculum | 18.00
Bruchsal | Europ. Kaufnacht
Europaplatz Bruchsal | Einweihungsfest | Diego's Canela live
Kellertheater RA | Märchen ab 4 J. | 15.00
Schloss Favorite RA | Garten- und Kunsthandwerksmesse | 10.00
Zehnthaus Jockgrim | Tanzstraße | G. Weingartner, Lesung | 20.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31