VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 7. November 2008

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kick Joneses/Sedlmeir | 20.00
Block--C | C-Lounge | Sir Gordon Banks/Le Razz/Dino Velvet | Indie/Electronica/BritPop | 21.00
Café Emaille | Shakin’ Cats | 20.00
Café Nun | Home of the Lame/September Leaves | Singer/Songwriter | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | DJ Tex Dixigas/J. Hell | Soul/60s Garage//R’n’R | 21.00
Creed | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | C. Pacifique/DJ Swede | 21.00 | YumYum feat. Max Mauser | 22.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Gotec | Queerdance | Schrill im April | 22.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Indie | 21.00
Jubez | The Ordinary Me/Rome Asleep/Ende Oktober | 20.30
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Kohi | Friedemann Weise/Max Giesinger | 20.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Locco Barocco Grötzingen | DJ Paranoid | Dark Elektro/Industrial/EBM | 22.00 
Messplatz | Herbstmess’ | 14.00
Nachtwerk | DJs Mütze/Phil | Alternative Rock/Nu-Metal/Emocore | 22.00
Oxa Club | Legowelt/Vertigo Flight/Robotnico | Electro | 22.00
Radio Oriente | Nightfly | Rock/Pop/Soul | 21.00
Topsy | Partymusik | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Gothic/EBM | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region

Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Nik Bärtsch’s Ronin | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Martin Schnabels Hot Club Quartett | Sinti-Jazz | 20.30
Cellarium Knittlingen | Seán Treacy Band | 21.00
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Hotel Schwert RA | Caféhaustrio | Pop/Jazz | 20.30
Reithalle RA | Weltmusikfestival | Klezzmates | 20.00
Schwimmbad HD | Lamettica/Crusader | 21.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Turandot | Oper von G. Puccini | 20.00 | Das Spiel vom Fragen oder Die Reise zum sonoren Land | von P. Handke | 20.00 
d’Badisch Bühn
| Do biege sich die Balge | 20.15
Die Rahmenhandlung (An der Stadtmauer 10, Durlach) | Domeone-Vernissage | Stefan Glaser (Bariton) | 19.00
Friedenskirche Weiherfeld | Musik wie Schokolade | Tango/Opernmelodien/Klezmer/Jazz | 20.00
Insel | Warten auf Godot | von S. Beckett | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | So gibt man dem Leben einen Sinn | Severin Groebner | 20.15
Kammertheater | Der Witwenclub | Komödie | 19.30
Sandkorn | Der Prozess | von F. Kafka | 19.30 | Babytalk | Musical | 20.15
Schloss | Exclusiver Griechischer Abend | Schauspielszenen/Musik u.a. | 18.30 
Schloss Gottesaue | Benefizkonzert | Mozart/Tschaikowski/Satie u.a. | 19.30
Tempel | Tanzfestival | Bettina Castaño | Puls Indiens | 20.00
Tollhaus | Die kleine Tierschau | Musikcomedy | 20.00 

Region

Bürgerzentrum Bruchsal | Jürgen von der Lippe | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Das Nusch Nuschi | von Hindemith | 20.00
Kellertheater RA | Drei Chinesen mit dem Kontrabass | Figurentheater ab 4 J. | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Thomas Reis | Kabarett | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Martin Schneider | Comedy | 20.00
Kurtheater Freudenstadt | Tod eines Handlungsreisenden | von A. Miller | 19.30
Schloss Bruchsal | Atrium Quartett | Schostakowitsch/Tschaikowski u.a. | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Nowhere Man | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Heute Abend: Lola Blau | Kreisler-Musical | 20.00
Theater PF | Pink Floyd | Tanzstück | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Diakonissenhaus Bethlehem | Esel | Lesung + Film | 19.30
Kinemathek | Sonny der Entendetektiv | ab 6 J. | 15.00 | Day Night Day Night | dt. UT | 19.00 | Turyas Hochzeit | dt. UT | 21.15
ZKM | ARD Hörspieltage | Kinderhörspiele | 8.30 | Druckwerk Orange | Audioinstallation | 10.00 | Ingenieur Andrées Ballonfahrt zum Nordpol | von E. Ruge | 15.00 | El Niño | von G. Lemberg | 17.00 | Das Wunderwerk | von C. Lollike | 19.00 | Hörspiele mit Jurydsikussion | Das magische Auge | Live-Radioshow | 21.00

Region

Festspielhaus Baden-Baden | Fine | Genussmesse | 16.00
Kulturhaus Osterfeld PF | 70 Jahre Reichspogromnacht – Wenn alles in Scherben fällt | Lesung | 20.30
Naturfreundehaus Bretten | Ich hab noch einen Koffer in Berlin | L. Weber, Diavortrag | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31