VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 8. April 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Hexvessel/New Keepers of the Water Towers | 19.00
Bistro KA | The Noise Figures/Elara | Fuzz Rock/Stoner Rock | 20.30
Europabad | Partykingz Poolparty | 20.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Kohi | Isolation Berlin (Protopop) | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | VNV Nation – And One Party | 22.00
Orgelfabrik Durlach | Transmission Festival Vernissage | Performances/DJs | 19.00
Scruffys Irish Pub | Colt 45 | Acoustic Rock | 19.00
Tollhaus | Europäische Kulturtage | Festivaleröffnung | 19.00
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Metal/Gothic: Old Stuff | 22.00
Vanguarde | BeatBetont: Electro, Techno, Live Visuals | 23.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Wawau Adler | 20.30
Café Wohnzimmer Altensteig | Marcel Gein | Folk | 20.00
Cellarium Knittlingen | Marrón/Lucky Strings | 20.30
Exil-Theater Bruchsal | Die da! | Tragikomödie von C. Reiff | 20.00
Kupferdächle PF | Umse/Rheza | 21.00
MS Connexion MA | Dexit | Techno/Hardtechno | 22.00
O’Neills Ettlingen | Seán Treacy Band | 20.00
Reithalle RA | Mungo Jerry | 20.00
Villa Lina Bad Herrenalb | Eddy Danco | Irish Folk | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | My Fair Lady | Musical | 20.00 | Gespenster | von H. Ibsen | 20.00
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 11.00 + 19.00
Jakobus-Theater | Macke Macke | Komödie | von L. Baffie | 20.00
K2 | Das Lächeln der Frauen | 20.00
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | B. Giltburg (Klavier)/Dt. Radio Philharmonie | Rachmaninow/Mussorgski u. a. | 19.30
Sandkorn | Männer. Reifen | rastetter & wacker, Kabarett | 20.15 | Sex Sells | Kabarett | 20.30
Schloss | Exklusiver Wild-West Abend | 18.30
Tollhaus | Cavequeen | 20.00

Region
Badner Halle RA | Han’s Klaffl | Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Senay Duzcu | Comedy | 20.00
Figurentheater PF
| Glanzlichter: Szenen mit Marionetten | 20.00
Hufeisen Germersheim | Harald Hurst (Mundart)/Matthias Hautsch (Gitarre) | 20.00
Kellertheater RA | Geld wie Heu | Schwank | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Lieblingsfarbe Schokolade | Musikkabarett | 20.00
Melanchthonhaus Bretten | Komödien, Skandale und Satiren von J. P. Hebel | 19.30
Schloss Bruchsal | Max Regers Einspielungen für Reproduktionsklavier | Musikautomaten-Wandelkonzert | 18.00
Stadthalle Deidesheim | s bleibt wie’s is | Mundartkomödie | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Momo | von M. Ende | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | D’Onne in Rente, d’Ingrid a | Putzweiber & Rodhausband | 19.30
Theaterakademie MA | Conspiracy | von Steve Walter | 20.00
Theater Baden-Baden | Il Mondo della Luna | Haydn | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Stories auf Englisch | ab 6 J. | 16.00
Hallenbad Grötzingen | 24 Stunden Schwimmen | 8.00
Hubraum Durlach | Fashion & Food | Outdoor-Modenschau und Show-Cooking | Kitchen Tunes (House) | 19.00
Jubez | Science Slam | 20.00
Omega-Zentrum Durlach | Heilung aus dem Herzen | M. Mannschatz, Vortrag | 19.00
Perfekt Futur | KreativStart: Kongress für kreative Unternehmensgründung und -entwicklung | 13.00
Schauburg | Ocean Film Tour | 20.00 + 23.00
Studio 3 (Kinemathek) | No Land’s Song | D/F, dt. UT | 19.00 | The Forbidden Room | Kanada, dt. UT | 21.15
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Stadtbibliothek Ettlingen | Pippilothek? Eine Bibliothek wirkt Wunder | K. Schärer, Lesung 1. Kl. | 10.45

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30