VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 8. Januar 2010

Club/Live Musik

Café Emaille | Acoustic Soul | 21.00
Carambolage | Dance to the Underground | Hackepeter & Geldkatze | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crazy Kong | Event Horizon & Support | Rock/Experimental/Ska | 21.00
Die Stadtmitte | Kittie & It Dies Today live | 20.00 | DJ Zootboy | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Dorfschänke | 5 in a Row | 5 Livebands | 20.00
Gotec | Tango-Party | 21.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Hemingway Lounge | 50 Jahre Kind of Blue | Magic Miles | 20.00
K5 | Rock/Alternative | Matt | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Kunsttransit (Herrenstr. 28) | Crescendo Lumière | Vernissage | Spitfunk live | 19.00
Liebstöckel | Funky Friday Fever | KatdelaKat | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ-Sounds | 20.00
Radio Oriente | Evil Heat | DJ Dino Velvet | 21.00
Substage | The Busters | Ska | 20.00
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Gothic/EBM | 22.00
ZKM | Chroma Lux | Lichtinstallation + Klangdomkonzert | 17.30

Region

Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Hallo 02 HD | DJ Jochen | Schwarzes Heidelberg | 22.00
Kupferdächle PF | As A Sin | Metal | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Paradise Club | Tangoblues/Polkaswing | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Chansons | Ballett | 20.00 | Die Kontrakte des Kaufmanns | von E. Jelinek | 20.00
d’Badisch Bühn
| Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Jakobustheater | Komödie im Dunkeln | von P. Shaffer | 20.15 
Kabarett in der Orgelfabrik | Erst mal schauen – dann mal sehen | Die Spiegelfechter | 18.00 + 21.00
Kammertheater
| Nur für Frauen | 19.30
Konzerthaus | Der Nussknacker | Ballett | 19.30
marotte Figurentheater | Käpten Knitterbart | ab 4 J. | 10.00
Nancyhalle | Bakchen | von R. Schrott | 20.00
Sandkorn | Dinner for one – wie alles begann | Komödie von V. Heymann | 20.15 | Gideon Rapp | Comedy | 20.15
Schwarzwaldhalle | Dieter Nuhr | Comedy | 20.00

Region

Badner Halle RA | Jacko – Tribute to Michael Jackson | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Offene Bühne | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Sebastian Krämer & Marco Tschirpke | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim
| Fühl-Vergnügen | Bernhard Bentgens, Chansonnier | 20.00
Salmen Offenburg | Florian Schroeder/Volkmar Staub | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Nachtblind | von D. Stocker | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Messe | Echtdampf Hallentreffen
Schloss | Das göttliche Kind in den Religionen der Antike | C. Hattler, Vortrag | 16.00 | Tunesischer Abend | 18.30

Region

Reithalle RA | Kinowinter | Finnischer Tango | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30