VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 8. Juni 2018

Club/Live Musik

AKK | Sommerfest | Livemusik | 19.00
Dorfschänke | White Sands/Headflash | 21.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Hemingway Lounge | Chasin’ The Trane | Tribute to John Coltrane | 20.00
Kohi | The Foreign Resort | New Wave | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 14.00 | Reset (Volksrocker) | 19.00
NCO-Club | mashody: Musik Kunst und Bewegung | BMX/Skate/Hip Hop/Tricking u. a. | www.mashody.de
Tempel | Bled White | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Jorge Durán Sextett | 20.30
Ettlingen | Alb in Flammen | Seán Treacy Band | 19.00
Kupferdächle PF | Einfach so | Poetry-Duo | 19.00
Kurpark Bad Herrenalb | SWR 1 Band | 19.00
Maimarktgelände MA | Zeltfestival: Saltation Mortis/Fiddler’s Green/Mr. Hurley und die Pulveraffen | 18.00
Marktplatz Neustadt | Phil | Genesis-/Phil Collins-Covers | 20.30
Strasbourg | Electrogroove Festival | contre-temps.net

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Anna Bolena | 20.00 | Willkommen | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Jakobus-Theater
| Wir sind die Neuen | Komödie | 20.00
K2 | Gut gegen Nordwind | Ralf Bauer/Gisa Zach | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Kleine Kirche
| L. de Cunzo (Bariton)/H. H. Park (Klavier) | 12.15
marotte Figurentheater | Die Ritter der Kokosnuss | 20.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Klavier | 19.30 | Sinfoniekonzert des Hochschulorchesters | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke – Alles erlaubt? | ab 3 J. | 17.00

Region
Alte Turnhalle Hilpertsau | Emmas Glück | Theater | 19.30
Alter Stadtsaal Speyer | Kulturbeutel Festival | Papa wohnt jetzt in der Heinrichstrasse | ab 6 J. | 10.00 | Die Entdecker - Parcours im Kulturhof | 15.00 | | Meret Becker | 20.00 | Nachtmusik | 22.00
Festspielhaus Baden-Baden | Richard O’Briens’s Rocky Horror Show | 20.00
Hambacher Schloss Neustadt | Kleine Frau - was nun?- Der Weg in die Weimarer Republik | Chawwerusch Theater | 20.00
Schloss Bruchsal | Gebrüder Gerassimez | Bach/Reich u. a. | 10.00
Theater BAD | Biedermann und die Brandstifter | 20.00
Theater HD | Faust (Margarete) | Oper von Gounoud/Texte Elfriede Jelinek | 19.30
Theater PF | Falco – The Spirit Never Dies | Musical-Ballett | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Preiswert und Preis wert – Designer und ihre Vergütungen | A. Maxbauer, Vortrag | 19.00
designweek-ka.de
Circus3000
| Bubukiller + Mangiatutti |Performance/Improjazz | 20.00
IHK | Kongress der jungen Wirtschaft | 9.00
Jubez | Make Rojava Green Again - Aktuelle Situation in der Nordsyrischen Konföderation | Vortrag | 18.00
Kinemathek | El Mar La Mar | USA, dt. UT 19.00 | Pride Night: Mein Leben mit James Dean | F, dt. UT | 21.15
Konzerthaus | 5. K’her Wissensforum | 12.00
Messe | Eunique – Messe für Designunikate + Loft – Das Designkaufhaus + designweek + K3 Pop-Up-Store | 11.00
Rathaus am Marktplatz | Waschweib Mimi und der Adel | Spaziergang | 20.30
Schloss | Zweck fremd?! Erzählcafé | 16.00
Unikat (UG) | Ideenfabrik für große und kleine Leute | 15.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | QiGong | 18.00

Zurück

< Mai 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31