VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 8. November 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Westernzeit | 20.00
Alte Hackerei | Sonic Riot DJ Team | 21.00
Carambolage | KA-Booom | Oldschool Rap/Hip Hop | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Highzzla (Mixed) | 22.00 | Ares Pandelis (House/Electro) | 23.00
Dorfschänke | Runway Lights | 20.00
Europahalle | Volbeat | Metal | 20.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Heimat | Finnebassen | 23.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around | Johannes Mössinger NY Quartett | 20.00
Jubez | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00 | Local Triple Night | Sinneswerk/Grey Scale/Down Rock Anthology | 21.00
Kohi | Haller/Jonas Knopf Band | Indie-Pop | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | DJ Bob Stevens | Electroswing | 22.00
Manufaktur Club | Sorry 4 Delay | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJ Rolf | 80er/90er Party Single Night | 22.00
Radio Oriente | Clubbeats | 22.00
Substage | Enter Shikari/Hacktivist | 20.30
Tollhaus | Puhdys | Akustik Tour | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Hugh Masekela & Larry Willis | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Peter Lehels Wildcard | Jazz | 20.30
Cellarium Knittlingen | Royal Tea Club/Schmutzki | 20.30
Germersheim | Kultur- und Museumsnacht | 19.00
Halle 02 HD | Le Clüb: Klingande | House | 22.00
Hauptbahnhof MA | Kai Strauß | Blues | 19.00
Heiliggeistkirche HD | Enjoy Jazz | Agnes Obel | 20.00
Jugendhaus Bad Wildbad | Marcus Breiteneder Band | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Sascha Bendiks & Schroeder | Songs von Tom Waits | 20.00
Kurhaus Schömberg | Devils & Söhne | Hillbilly | 19.30
Musikantebuckl Oberotterbach | Roberto Russo | Tango | 20.30
Neibsheim | Kerwe | Seán Treacy Band | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Rigoletto | Oper von G. Verdi | 20.00 | Kabale und Liebe | von Schiller | 20.00 | Aus – Das Leben nach dem Spiel | KSC-Projekt | 20.00
Insel | Nachtklänge – Meisterklasse H.-W. Henze | Widmann/Glanert u.a. | 21.00
Jakobus-Theater | Ein jeder Narr tut was er will | M. Veith, Wilhelm-Busch-Soloprogramm | 10.00 + 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Für & Wider | Ole Hoffmann + W. Klockewitz/F. Weber (Piano) | 20.15
Kammertheater | Sonny Boys | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Die Schöne und das Biest | ab 4 J. | 10.00 | Salon d’amour | 20.00
Messplatz | K’her Herbstmess’ | 14.00
Sandkorn | Gefahr auf Level 3 | Internet-Stück ab 10 J. | 10.00 | Kohlhaas | nach Kleist | 19.00 | Sekretärinnen | Musical-Revue von F. Wittenbrink | 20.15
Schloss | K’her Schlosskonzert | Freezing | Clair Obscur Saxophonquartett | 20.00
Tempel | Die lange Nacht der kurzen Stücke | regionale Tanzgruppen | 20.00
Tollhaus | Vince Ebert | Kabarett | 20.00
ZKM/HfG | ARD Hörspieltage | www.radio.ard.de

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Hempel Sisters | Szenen/Lieder/Texte | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Maxim Vengerov (Violine)/Polish Chamber Orchestra | Mozart | 20.00
Figurentheater PF | Cocktails | 15.00
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Sebastian Schnoy | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Welle | Schauspiel von R. Tritt | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Ken Bardowicks | Comedy/Zauberei | 20.00
Reithalle RA | Drei Leben | von Y. Reza | 19.30
Theater Baden-Baden | My Fair Lady | Musical von A. J. Lerner/F. Loewe | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Centre Culturel Franco-Allemand | Isar & Loire | H. Leybrand (Lesung)/V. Rüb (Akkordeon) | 18.00
Romy Ries Concept Store | Themenabend: Die Grossen | Sommelier Stephan Girst | 19.00
Schloss | Stein- und Bronzezeit in Baden | Dr. C. Lichter, Vortrag | 16.00
vhs | Edith Piaf zum 50. Todestag | Texte + Chansons | 19.00
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Alter Pfarrhof Haßloch M. Imbsweiler, Krimilesung + 5 Gang Menü | 19.00
Fronmühle Bad Dürkheim | H. Schneider, Krimilesung | 19.00
Grundschule Wörth-Dorschberg | USA – Der Nordwesten | Diavortrag | 19.00
Hotel Petronella Bad Bergzabern | Gina Greifenstein, Krimilesung | 20.00
Kellertheater RA | Märchenlesung ab 4 J. | 15.00
Messe Strasbourg-Wacken | Résonances | Europ. Messe für Kunsthandwerk | 10.00
Schömberg | Candlelight Shopping
Stadtbibliothek Ettlingen | Krimi-Wein-Lesung | J. Hucke/Lost Paradise (Musik)/Spanischer Wein | 20.00
Weingut Mathis Klingenmünster | Mc Gräte und die Ehrenbrosche | W. Allinger, Krimilesung | 19.00
Winzergenossenschaft Neustadt-Mußbach | Mord im Kelterhaus | W. Burger, Krimilesung | 19.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30