VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 8. Oktober 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Ün | Rockbar | 21.00
Brahmssaal | Porcupine Tree/Oceansize | Prog-Rock | 20.00
Café Emaille | Beat Bossa Trio | 20.00
Carambolage | Miss Sassy/Walther Kosinus | Electro/Funk/Disco | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crazy Kong | Bender (Rock’n’Roll) & Support | 20.00
Dei-Con | Crazytunes | DJ Crazy R & Friends | 22.00
Die Stadtmitte | Ceremony/Sabertooth Zombie | 20.00 | DJ Benni Bambule | 22.00 | Klick Klack Klub | 23.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisco | Oliver Schories/Nico Grubert/Benny Landhäuser/Ivo Gatzmanga | 22.00
Gotec | Tango-Party | DJ Señor Hombre | 21.00
Groove | College Rock/Mongo Meridian/Teddy Jones | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Constanze Jung Band | 20.30
K5
| Alternative/NuRock/NuMetal | Matt | 22.00
Kippe | Duo For Two | Akustik | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kohi | Backwoods Bunch | HipHop | 21.00
Liebstöckel | Convict Sound | Reggae/Dancehall | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Der Irrglaube | Claudia Mummert, Lesung | Rammstein-Party | 20.00
Radio Oriente | Safiya | Oriental Queen of Rock | 21.00
Topsy
| Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Gothic/EBM | 22.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Charles Davis Allstars | Mainstream | 20.30
Bock MA | Sarah Pray feat. Lisa-Marie Fischer | Singer/Songwriter | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Vocal Jazz Night | Triband feat. Sandie Wollasch | 19.30 | hr Bigband feat. Caecilie Norby | 21.00
Capitol MA | Sixpack/iNtrmzzo/muSix | A Cappella Nacht | 20.00
Carl-Netter-Jazzhaus Bühl | Trumpet Summit | Klaus Ignatzek Trio feat. Claudio Roditi | 20.00 | Matthias Schriefl Trio | 21.30
Crazy Dudenhofen | Schwefel | 20.00
Elsass | Festival Blues Off | www.festivaldeblues.fr
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Kloster Lobenfeld | Knut Rössler & Johannes Vogt | Jazz | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Rebekka Bakken Quintett | 20.00 | Matthias Hautsch | 20.30
Musikantebuckl Oberotterbach | The Hadar Noiberg Project | Middle Eastern Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Euryanthe | Oper von C. M. von Weber | 19.30 | Das Sparschwein | von E. Labiche | 20.00
Christuskirche | G.F. Händel: Israel in Ägypten | 20.00
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Insel | Maritimes aus der Region | Rheintöchter des Swing | 20.00
Jakobustheater | Die Irrfahrten des Odysseus | 19.00
Kammertheater | Linie 1 | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere  | 21.00
Sandkorn | Feindliche Übernahme | von T. Steinke | 20.15 | Der Kontrabass | von P. Süskind | 21.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Tintenherz | nach C. Funke | 18.30
Tollhaus | Cavewoman | Comedy | 20.30 | Hagen Rether | Kabarett | 20.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Schwesterherz | Komödie | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg
| Tannöd | 20.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest | Philharmonisches Orchester der Stadt HD/Stipendiaten der Jürgen-Ponto-Stiftung | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Als Wir | Improtheater | 20.00
Theater Baden-Baden | Drei Schwestern | von A. Cechov | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | Lesbisch-Schwule Filmtage | www.filmtage-karlsruhe.de | 20.00
Innenstadt | Stadtfest
Majolika | Vorbesichtigung zur Benefiz-Kunstauktion | 16.00
vhs | Die Farbe Blau | Vortrag/Künstlergespräch | 19.00 
Vierordtbad | Dzelem Dzelem

Region
Bernhardushaus Bretten | Vom Majolika-Pass bis zur Mündung Passau | G. + M. Schmidt, Vortrag | 20.00
Culinarium Ettlingen | Eva Klingler (Lesung)/Volker Schäfer (Musik) | 19.30
Europapark Rust | Oktoberfest
Friedrichsbad Baden-Baden | Burundi | Vortrag/Ausstellung/Konzert (CB in Love) | 18.00
Neustadt | Deutsches Weinlesefest | www.neustadt.eu
Stadtbücherei Bretten | Rufus Rakete und die Piratenbande | ab 6 J. | 14.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30