VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 9. April 2010

Club/Live Musik

Café Dom | 70s-80s Disco-House-Party | DJ Erik | 21.00  
Café Emaille | Basement Bar | Alternative | 21.00  
Carambolage | Hackepeter & Geldkatze | Electro/Indie/NuDisco | 21.00  
CO2 | Club Night | 22.00  
Crazy Kong | Fires at the Skyline/Blinding Zoe | Rock/Indie | 21.00  
Creed | Dirty Divas Club | House/Elektro | 23.00  
Die Stadtmitte | The Models | 80er Party | 22.00 | Live Electrix | Robin Raubvogel/Voodoodecoder | 23.00  
Dorfschänke | The Pumpkins | Beatles Covers | 20.00  
Gotec | Tangoparty | DJ Señor Hombre | 21.00  
Groove | Mongo Meridian | Rock/Pop/Alternative | 21.00  
Havanna | Salsa-Fever | 20.00  
K5 | Alternative/Indie/Rock | Señor Frong | 22.00  
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00  
Kohi | Song Slam | Show | 21.00  
Marktlücke | Karls-Club | 20.00  
Nanu Knielingen | Seán Treacy Band | 21.00  
Orgelfabrik Durlach | Festival für Impro-Musik | Torsten Papenheim solo/Dietmar Diesner Saxofon solo/Ensemble Forum Freie Musik | 19.00  
Radio Oriente | Was wäre wenn | Pop/Rock | 21.00  
Scruffys Irish Pub | Jimmy live | 21.00  
Substage | Dying Fetus/Beneath the Massacre/Origin/Revocation/Man Must Die | Metal | 20.00  
Tollhaus | Portico Quartet | Jazz/Rock/Pop | 20.30
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 22.00  
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Gothic/EBM | 22.00  

Region
7er Club MA | Rammstein Party | DJ Jochen | 22.00  
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00  
Klag-Bühne Gaggenau | Kitty Hoff & Foret Noire | Pop-Chansons | 20.00
Kupferdächle PF | Pforzheimer Bands | 20.00  
Musikantebuckl Oberotterbach | Tango Transit | 20.30  
Ziegler HD | TiLL/Benjibaby | Hip/Funk/Rap/Soul | 22.00  
 
Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Räuber | Oper von G. Verdi | 20.00 | Romeo und Julia | von W. Shakespeare | 20.00
d’Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Kammertheater | Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.30  
Sandkorn | Ein Herz und eine Seele – Ekel Alfred | 21.00
Schloss Gottesaue | J. S. Bach: Die Kunst der Fuge BWV 1080 | 19.30 | Klavier-Abend | 19.30
Theater Die Käuze | Die Hochmütigen | Commedia dell’arte von J. Bender ab 12 J. | 19.30  
Zieglersaal | Magic-Comedy-Company | 20.00  

Region
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Sorgen ohne Not | Kmödie von A. von Kotzebue | 20.00  
 
Lesung/Vortrag/Film

Insel | Faustus | W. Fritsch, Lesung | 20.00

Region
Stadtbücherei Bretten | Die Kinder von Bullerbü | ab 6 J. | 14.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31