VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 9. Januar 2009

Club/Live Musik

Block--C | Teenage Kicks | Garage/60s Beat/Elektro | 21.00
Café Emaille | Acoustic Soul | Bar Jazz/Pop | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Dance to the Underground | 21.00
Creed | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | DJ ZootBoy | 90er/Pop/Funk | 21.00 | Diskko Digital | Alex Wellington/René Le Bon | 22.00
Erdbeermund | Smile | Tom di Stefano/Gilbert/Thomas Brand | Disco/Electro/House/Techno | 23.00
Gotec | Tango-Party | 21.00 | IG Mafia Poker | Pokerturnier | 22.00
Groove | DJ Rizard | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Kohi | The Marble Faun | Indie/Elektro | 20.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Radio Oriente | One or Two | Singer/Songwriter | 21.00
Substage | Kraan | Krautrock | 20.00
Topsy | Partymusik | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Gothic/EBM | 22.00
Z 10 | Casino-Party | 20.00

Region

Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Klag-Bühne Gaggenau | Ensemble FisFüz | Oriental Jazz | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Ensemble Fisfüz-Yakamoz | Orient Sound | 20.30
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00

Bühne/Klassik

Badisch Brauhaus | Der Obel, Roberto Capitoni, Boris Meinzer | Comedy | 19.00
Bad. Staatstheater | Résonances Chopin | Kevin O’Day-Ballett MA | 20.00 | Kampfgesellschaft | von P. Truschner | 20.00
d’Badisch Bühn | Dess bissle Haushalt | 20.15
Insel | Mama und ich und Männer | von A. Lygre | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Drei Männer im Schnee | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Wickie und die starken Männer | ab 5 J. | 17.00 
Messplatz | ZeiTraum – Varieté der Künste | 19.00
Sandkorn | Peter Pan | Kindermusical ab 5 J. | 15.00 | Der genervte Mann | Roland Maier, Kabarett | 20.15 | Herren im Bad | Szenen von Loriot | 20.15
Schloss | Exclusiver Griechischer Abend | Schauspielszenen/Musik u.a. | 18.30 
Tollhaus | Cavewoman | Comedy | 20.30

Region

Reithalle Offenburg | Topas | Zauber/Kleinkunst | 20.00
Rosengarten MA | Moscow Circus on Ice | 20.00
Stadthalle Germersheim | Schöne Überraschung | Musikal. Komödie von F. C. Winter | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Fahrenheit 451 | von R. Bradbury | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Babytalk | Musical | 20.00
Theater Baden-Baden | Macbeth kann nicht schlafen | 19.30 | Das Bildnis des Dorian Gray | 20.00
Theater PF | Madama Butterfly | Oper von G. Puccini | 20.00 | Der Gott des Gemetzels | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Der blaue Pfeil | ab 5 J. | 15.00 | Pretpark Nederland | engl. UT | 19.00 | Khadak | dt. UT | 21.15
Stephanssaal | Island | 17.00 | Indien | 20.00 | O. Krüger, Diavorträge

Region

Stadtbücherei Bretten | Vorlesestunde 6-8 J. | 14.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31