VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 9. Juli 2010

Club/Live Musik

AKK | Sommerfest | Bosse/Guts Pie Earshot/Gasmac Gilmore/Der Katze und die Hund | 16.00
Carambolage | Hackepeter & Geldkatze | Electro/Indie/NuDisco | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Creed | Creed love Divas | Delicious Dan | 23.00
Dei-Con | Crazytunes | DJ Crazy R & Friends | 22.00
Die Stadtmitte | INKA-Party | Diego/GammaBlitzBoys/Klick Klack Klub/Miss Minimilk/Mr. Ripley/Monopolar | 19.00
Erdbeermund | Die Jule/Der Discomat | Elektro-Video-Disco | 23.00
Gotec | Tango Party | DJ Señor Hombre | 21.00
Groove | Mongo Meridian | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
K5 | Alternative/Indierock | Frankly Mr. Shankly | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Lago Bowling Center | Seán Treacy Band | 20.00
Liebstöckel | Convict Sound/Gunflower Sound | Reggae/Dancehall | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 20.00
Nachtwerk | Rock O Mania | DJ Mikel | 22.00
Radio Oriente | JSTSdynamo Radio Show | Lounge/House | 21.00
Schlachthofgelände
| Mood Goes Picnic | Chillout/Deephouse | 18.00
Topsy | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Gothic/EBM | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Keith Jarrett/Gary Peacock/Jack DeJohnette | Jazz | 20.00
Rathausplatz Annweiler | Rebekka Bakken Group | Palatia Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Woyzeck | nach G. Büchner | 20.00
d’Badisch Bühn
| Sie falle net vom Himmel | 20.15
Jakobustheater | Das Geld anderer Leute | Komödie von J. Sterner | 20.00
Kammertheater | Die Made | Heinz-Erhardt-Abend | 19.30
Sandkorn | Ein Herz und eine Seele – Ekel Alfred | 21.00
Schloss Gottesaue | MarstallWerkStatt | 19.30
Theater Die Käuze | Tintenherz | ab 8 J. | 18.30
Tollhaus | Compania de Paso | Akrobatik | 21.00

Region
Freilichtbühne Ötigheim | Ronja Räubertochter | 18.00
Klosterkirche Maulbronn | M. Budday (Englischhorn)/C. Renz (Flöte)/Südwestdt. Kammerorchester PF | Honegger/Sibelius/Tschaikowsky u.a. | 20.00
Klosterkirche unserer lieben Frau Offenburg | Kreuzgangkonzert | Offenburger Streichtrio/Mario Pinggera (Orgel) | 20.00
Schloss Ettlingen | Urmel aus dem Eis | Kindermusical | 10.00 | Tartuffe | Komödie von Molière | 20.30
Schloss Favorite RA | Barocchissimo | Quantz-Collegium | Vivaldi/Pergolesi u.a. | 20.00
Theater Baden-Baden | Das Kaffeehaus | von C. Goldoni | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Freibad Wolfartsweier | Sponsorenschwimmen/Flutlichtabend | 16.00
PH | Gaetan Dorémus (Zeichner), Vortrag | 9.00
Schloss | Herkules als Sklave bei Königin Omphale  | Dr. B. Cämmerer, Vortrag | 16.00

Region
Innenstadt PF | Gruschtelmarkt | 19.00
Kulturforum RA | Up in the Air | Kino Openair | 22.00
Landau | Altstadtfest
Vinzentiushaus Bruchsal | Welche Bildung und Erziehung brauchen Arzt und Pflegepersonal? | Vortrag | 19.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30