VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 9. Mai 2008

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Leopold Krauss Wellenkapelle | Surf | 21.30
Block--C | House in Lounge | 21.00
Café Emaille | Überraschungsact | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Dance to the Underground | 21.00
Creed | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Das Ding Lautstark-Party | The Guns live/DJs Christiane/Volker | 21.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Gotec | Tango-Party | DJ Señor Hombre | 21.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Indie | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Cursed & Gregor Samsa/Planks/Mr. Willis of Ohio | 20.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Fätt Friday | Party Music | 22.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 22.00
Mood Lounge | DJ Hal-ill | House/Electro/Minimal | 23.30
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Topsy | Partymusik | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Gothic/EBM | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region

Birdland 59 Ettlingen | Lutz Wichert Trio | Modern Jazz | 20.30
Cellarium Knittlingen | Damo Suzuki – The Whole + Kosmik Klaus | Rock | 20.30
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Goldener Adler Berghausen | Pete Bull & The School of Hard Knocks/Pickup the Harp | 19.30
Herrenhof Neustadt | Thärichen’s Tentett | Palatia Jazz | 20.00
KiK Offenburg | Patricia Vonne Band | Tex Mex | 20.30
Kultival Bretten | Blue Tattoo | Rock | 20.00
Schloss Neuenbürg | Gary White | Jazz/Blues/Country | 20.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Orestie | von Aischylos | 20.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Insel | An der Arche um Acht | von U. Hub | ab 8 J. | 11.00
Jakobustheater | Komödie im Dunkeln | von P. Shaffer | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Vreni hartgesotten | Andrea Witschi | 20.15
Kammertheater | Eine gute Partie | Komödie | 19.30
Sandkorn | Eltern bleiben(,) Eltern | von F. Landua | 10.00 | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | Musical | 15.00 | Feindliche Übernahme | Komödie von T. Steinke | 20.15 | Babytalk | Kinder-Krieg-Musical | 20.15

Region

Bürgerzentrum Bruchsal | Wakatanka | Kindermusical | 16.00
Festspielhaus Baden-Baden | Bruckner: Sonfonie Nr. 4 „Romantische“ | 20.00
Johanneshaus Niefern-Öschelbronn | Südwestdt. Kammerorchester PF + Louis Schwizgebel-Wang (Klavier) | Mozart/Haydn u.a. | 19.30
Kellertheater RA | Irma hat so große Füße | Puppentheater ab 4 J. | 15.00
Klag-Bühne Gaggenau | Die Rheinsirenen | Musik/Kabarett | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Tina Häussermann | 20.00
Salmen Offenburg | Sternenwandler | Astro Comedy | 20.00
Schloss Bruchsal | Klenke Quartett | Mozart/Schubert/Puccini | 20.00
Schloss Schwetzingen | Miró Quartet | Mozart/Ives/Zorn/Dvorák | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Familienpackung | 19.30
Stadttheater PF | Der fliegende Holländer | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Liebe, Sex & Therapie | Komödie | 20.00
Theater Baden-Baden | Die Katze auf dem heißen Blechdach | 20.00
Villa Wieser Herxheim | Seifenblasenoper | Moderne Köpenickiade | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Städt. Galerie | Hans Uhlmann – Entspannung (1948) | Dr. M. Papenbrock | Vortrag + Gespräch | 16.00
vhs | Le français dans le monde | Journée de la Francophonie | 19.00

Region

Stadtbücherei Bretten | Gottlieb, der Killerhai | Lesung 6-8 J. | 14.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31