VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 9. Mai 2014

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Grey Scale | Rock | 17.00
Alte Hackerei | Larry und Barry Singh/Sin Logica/DJs | 21.00
Carambolage | Johannes Onetake | Rap/Hip Hop | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Highzzla (Mixed) | 22.00 | Nackt im Takt Love Project (House/Electro) | 23.00
Dorfschänke | T. Bo Gawer | Roots/Americana/Blues | 20.00
Erdbeermund | Stefan Pflaum/Suiside/Benni Bambule | 23.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Heimat | Juicy | Hip Hop | 23.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | 80er/90er Party | DJs Rolf/Jürgen Palmer | 22.00
Radio Oriente | Nico, La Tirana Caravana | Balkan/Global Beats | 22.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00

Region
Alte Seilerei MA | LIT | Rock | 19.00
Birdland 59 Ettlingen | Klaus Baders Oldtime Jazz Quartett | 20.30
Rantastic BAD-Haueneberstein | Götz Alsmann | Songrevue | 20.30
Schmuckgalerie Karat Ettlingen | bapsatt | BAP-Tribute | 19.00
Schüttekeller Bühl | Rüdiger Oppermann (Kelt. Harfe)/Jorgen Lang (Gitarre) | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Hotel Bossa Nova | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Vormorgen | Hör-Installation nach E. Toller | 19.00 | Ein Maskenball | Oper von G. Verdi | 20.00
Die Stadtmitte | Impro à la carte Festival | Quintessenz/Stupid Lovers | 20.00
K. Infopavillon | Impro à la carte Festival | Die Tabutanten & Herr Wichmann | 22.30
K2 | Die süßesten Früchte | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Denn sie wissen was sie tun | Ole Hoffmann/R. Granzin & W. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Der dritte Frühling | 19.30
marotte Figurentheater | 17, blond und scharf wie Rettich | 21.00
Sandkorn | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15 | Macho Man | 20.30
Tollhaus | Nadja Maleh | Musik-Kabarett | 20.00

Region
Altes Rathaus Gernsbach | Wolfgang Manz (Klavier) | Schumann | 19.30
Badner Halle RA | The Divine Teasers Boylesque Show | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Rüdiger Hoffmann | Comedy | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Der abenteuerliche Simplicissimus | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Cameron Carpenter (Orgel) | Bach u.a. | 20.00
Figurentheater PF | Wunderkammer – Betrachtungen über das Staunen | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Jugendwerk  St. Josef LD-Queichheim | Unsere kleine Stadt | Stück nach T. Wilder | 20.00
Kellertheater RA | Immer dieser Michel | Theater ab 4 J. | 15.00
Klag-Bühne Gaggenau | Zimmer frei? oder: Die wilde Mathilde | Theaterstück | 20.00
Kleine Komödie Limburgerhof | Blues Brothers | 20.00
Schloss Ettlingen | Armin Kolarczyk (Bariton)/Stefan Veselka (Klavier) | Beethoven/Brahms/Schubert u. a. | 19.30
Schloss Schwetzingen | Michail Lifits (Klavier) | Bach/Schubert/Schostakowitsch | 19.30
Stadtbibliothek Ettlingen | Die Schallwellen | Improkonzert | Benefiz Hospiz Arista | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Utopolis | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Leiden des jungen Werther | 19.30 | Mahagonny-Songspiel/Lehrstück | Oper von Brecht/Weill/Hindemith | 20.00
Theater HD | The Black Rider | Musical von W. Burroughs/T. Waits/R. Wilson | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Lange Nacht George Tabori 100 | Lesung | 22.30
Centre Culturel Franco-Allemand | Die Elsass-Lothringer in den Reihen der dt. Armee 1914-18 | Vortrag | 19.30
Kulturhaus Mikado | Ökonomie des Glücks | Doku-Film, OmU | 20.00
Perfekt Futur | KreativStart | Kongress für kreative Gründerinnen und Gründer | 13.00
Schauburg | Dead & Buried | USA 1980, OmU | ab 16 J. | 23.00
Schloss | Pfahlbauten – Weltkulturerbe | Dr. C. Lichter, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Ella und das große Rennen | FIN | ab 7 J. | 15.00 | Hist. Kurzfilme 1914-18 | 19.00 | Circles | SRB, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Satsang Mantra Singen | 20.15

Region
Ettlingen | Shopping Lounge
Forum Oberderdingen | Am zwölften Tag – Denglers 7. Fall | W. Schorlau, Krimilesung | 20.00
Hist. Museum Speyer | 40 Jahre Playmobil | Geburtstagsparty | 15.00
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Lange Nacht der Agenten | bis 24.00
Stadtbibliothek Bruchsal | Die Gabe der Jungfrau/Der Schwur der Sünderin | D. Zinßmeister (Lesung)/Duo Con Spirare | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Dilip und der Urknall | S. Naoura, Lesung ab 4. Kl. | 11.15
Universum Kino LD | La.Meko Kurzfilmfestival | 19.00 + 21.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31