VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 9. Oktober 2009

Club/Live Musik

Block--C | Teenage Kicks | 60s/Blues/Soul | 22.00
Café Emaille | Blues Machine | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Dance to the Underground | Hackepeter & Geldkatze | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Creed | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Elli Erl/Katie Marie | Unplugged | 20.00 | DJ Zootboy | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Erdbeermund | Blig Wohnstubendisco | Benjamin Landhäuser & Ivo Gatzmanga | Electro/House | 22.00
Dorfschänke | DJ Heiko | 40 Jahre Woodstock | 20.00
Gotec | Tango-Party | 21.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Battaglia Band & Bluesy Lucy | 20.30
K5 | Alternative/Rock | Matt | 21.00
Katakombe | Metal Meltdown | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Kohi | AC Vibes | Garage | 21.00
Radio Oriente | Just For Five | Jazz/Pop/Soul | 21.00
Substage | Pothead | Rock | 20.00
Tempel | Alony | CD-Release | 20.30
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Gothic/EBM | 22.00

Region

Alte Feuerwache MA | China Moses & Raphael Lemonnier Quartet | Enjoy Jazz | 20.00
Autohaus Anota Gaggenau | Mellow Mood | Jazz | 20.00
Autohof Herz’l Bruchsal | Seán Treacy Band
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Bühl groovt Drum Night | Daniel Schild/Steve Smith/Ralf Gustke/Electric Outlet | 19.30
Cellarium Knittlingen | Holztrio & Die elektrischen Vier | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Kupferdächle PF | Boppin’ B/The Rising Rocket | Rock’n’Roll/Skapunk | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Iontach | Irish Folk | 20.30
Reithalle Offenburg | Gianmaria Testa & Iva Bittova | 20.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00
Zehntscheune Wössingen | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Rheingold | von R. Wagner | 20.00 | Lorenzaccio | von A. de Musset | 20.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Insel | 4.48 Psychose | von S. Kane | 20.00
Kammertheater | Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.30 
marotte Figurentheater | Käpten Knitterbart | ab 4 J. | 10.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 21.00
Orgelfabrik Durlach | Warten auf Molière | Theaterstück | 20.30
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Männer. Leiden auf Bali | Kabarett | 20.15 | Herren im Bad – Szenen von Loriot | 20.15
Schloss Gottesaue | Rezital | Solistenexamen | 19.30
Theater Die Käuze | Die Hochmütigen | Commedia dell’art von J. Bender | 19.30
Tollhaus | Alfons | Comedy | 20.30

Region

Badner Halle RA | Habbe & Meik | Maskentheater | 20.00
Europapark Rust | Oktoberfest | Terenzi Horror Nights | 19.30 
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Die Glücksfee | von C. Funke | ab 5 J. | 14.30
Oberrheinhalle Offenburg | Der Parasit | 20.00
Stadttheater Bruchsal | C. Ramm/H. Holz | Kabarett | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Die Leiden des jungen Werther | nach Goethe | 20.00
Theater PF | Musik in Ihren Ohren | Gala | 20.00 | Die 39 Stufen | Spionage-Komödie von A. Hitchcock | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Burger Inneneinrichtung | 90 Jahre Burger | Fest + Präsentation | 19.00
Gedok | Schwarz – Weiss | Ausstellungseröffnung | Ute Reisner (sax) | 20.00
Innenstadt | Stadtfest
Messe | Florian (Feuerwehrmesse) + Aescutec (Rettungsdienstmesse)
Sobral Durlach (Schinnrainstr. 9) | Schmucklagerverkauf | 14.00
Thalia (Kaiserstr. 167) | Kabarett + Bad. Mundart | W. Puschner/D. Huthmacher, Lesung | 20.15
Trompeter von Säckingen | Erotischer Abend | 19.00
ZKM | Produced@ZKM | Media Art Revisited | Ausstellungseröffnung | 19.00 | 20 Jahre ZKM | www.zkm.de

Region

Kellertheater RA | Märchen ab 4 J. | 15.00
Stadtbücherei Bretten | Das große Buch von Frosch und Kröte | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30