VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 9. Oktober 2015

Club/Live Musik

Bar Oriente | Manfred Groove | Hip Hop | 20.00
Carambolage | Aris | Pop/Electro | 23.00
Die Stadtmitte | Retro + Modern Floor | 23.00
Europabad | Partykingz Poolparty | 20.00
Festhalle Durlach | Floyd Reloaded | Best of Pink Floyd | 20.00
Gotec | Tangoparty | 21.00 | Darktec Nights | 23.00
Hemingway Lounge | Peter Protschka Quintet feat. Rick Margitza | CD-Release | 20.00
Hubraum Durlach | Dinner & Dance | 17.00
Jubez | Local Triple Night: Irocco/Fireworks & Fairytales/Acrimonic | 21.00
Kohi | Sep7ember | Rock | 21.00
K Punkt | Rainer Markus Wimmer | Liedermacher | 20.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | VNV Nation – And One Party | 22.00
Scruffys Irish Pub | Dust Bowl Circle | 19.00
Substage | Pothead | 21.00
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff | Metal/Gothic | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Joris | 20.00
Alte Seilerei MA | Heino | 19.00
Altes E-Werk PF-Eutingen | Primavera Projekt | Latin/Jazz/Swing | 20.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Susan Weinert-Torun Eriksen Fjord-Projekt/Dauner‘s United Jazz + Rock Ensemble Second Generation | Jazz | 19.30
Bürgerhaus Schweigen-Rechtenbach | LÜÜL & Band | 20.00
Bürgerhaus Sulzfeld | The Pumpkins | Beatles-Covers | 20.30
Club Speicher 7 MA | Enjoy Jazz | Joe Sachse & Nils Wogram | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | 20 Jahre HISS | 20.00
Klapsmühl’ MA | Enjoy Jazz | Filippa Gojo Quartett | 20.00
Rockcafé Museum Marxzell | Séan Treacy Band | 21.00
Villa Lina Bad Herrenalb | Trio Compass | Flamenco/Jazz/Orient | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Bad. Staatstheater | Monty Python’s Spamalot | 19.30 | Schatten (Eurydike sagt) | 20.00
K2 | Singleparty | Musical | 20.00
Kunsthaus Durlach | Duo Querhorn | Bach/Mozart u. a. | 20.00
marotte Figurentheater | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 21.00
Sandkorn | Frau Müller muss weg | 20.15 | verrückt und zugetextet: rastetter & wacker | 20.30
Schloss | Exklusiv : Kulinarische Soirée | 18.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Fächer | von C. Goldoni | ab 10 J. | 19.30
Tollhaus | Gernot Hassknecht | Kabarett | 20.00

Region
Capitol MA | Klüpfel & Kobr | Literaturcomedy | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Der Präsident | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Strafakte Faust | Doku-Satire | 20.00
Reithalle RA | Lejo | Puppentheater | 20.00
Schloss Schwetzingen | Südwestdt. Kammerorchester PF/A. Steinbacher (Violoine) | Mozart/Beethoven | 20.00
Zwinger HD | Cyber Cyrano | ab 12 J. | 11.00 | Tschick | von W. Herrndorf | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Adam Remmele Schule Daxlanden | Schulfest | 10.00
Albert-Schweitzer-Saal | Night of the Profs: Lieblingsthemen der Gelehrten | 20.00
Karlshochschule | Improved Reading: Uni Training | 9.30
Konzerthaus | Generalkonferenz der Europ. Städtekoalition gegen Rassismus (ECCAR) | 9.00
Kulturhaus Mikado | Entspannst Du schon oder rentierst du dich noch? | Podiumsdiskussion | 19.00
Majolika | Highlights der K’her Majolika | 16.00
Messe | Einstieg | Ausbildungs-/Studienmesse | 9.00
Pflug Durlach | Oktoberfest | 17.00
Prinz Max Palais | Karlsruhes Weg vom Jagdstern bis zur großen Stadt | Dr. G. Leiber, Vortrag | 20.00
Studio 3 (Kinemathek) | Das Sams | ab 6 J. | 15.00 | Arbeit macht das Leben süß, Faulheit stärkt die Glieder | D, dt. UT | 19.00 | Wochenenden in der Normandie | F, dt. UT | 21.15
Torbogen Bot. Garten | Architekturtage: Stadt und Garten | Tagung zum 300 Stadtgeb.-tag | 9.00

Region
effeff Ettlingen | Von Zauberern, Feen und Räubern | Märchenlesung ab 5 J. | 18.00
Neues Rathaus Schömberg | Vernissage Schömberger Fotoherbst | 19.00
Schloss Ettlingen | Bilderbücher entdecken | ab 3 J. | 10.00
Selmnitzsaal Berghausen | Square Dance Schnupperabend | 19.30
Volksbank Ettlingen (Wilhelmstr.) | Anne und die Bankräuber | Musikal. Krimilesung ab 10 J. | 16.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30