VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 10. Dezember 2008

Club/Live Musik

Beim Schupi | Groove Incorporation | 21.00 
Block--C | Couchrausch | 80s/Digital Funk | 21.00
Carambolage | DJ Mykel | Hits | 21.00
Die Stadtmitte | Popshopping | DJ Zoot Boy | Pop/Rock/Dance/Soul | 21.00 
Groove | House/Electro | 21.00
Jubez | Damo Suzuki’s Network (Can-Sänger + Sound Carriers) | 20.30
Kiwi | Cocktail Bingo | 21.00
Krokokeller | Mixtape | Mr. Hulatrasher | 22.00
Radio Oriente | Jazz Bühne | Stefan Günther & Friends | 21.00
Schwarzes Schaf | Seán Treacy Quiznight | 21.00
Substage | Kettcar/Computer | 19.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Tollhaus | Happy Birthday Menschenrechte | Künstler/innen für Menschenrechte | 20.00
Unverschämt | E-Werk | EBM/Techno/Hardstyle | Best of House/Techno | 21.00
ZKM | Beyond Vision | Das Unsichtbare wird hörbar | Stuttgarter Kammerorchester | Konzert/Video | 19.00 + 21.00

Region

Karlstorbahnhof HD | Giant Sand/Hayden | 21.00
Universum Kino LD | Die Dicken Kinder | Splash Session | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Bremer Stadtmusikanten | nach den Gebr. Grimm | 11.00 | Chorkonzert der Moskauer Chorakademie | 20.00 | Was ihr wollt | von W. Shakespeare | 20.00
Brahmssaal | Festival der guten Taten | Gala-Weihnachtskonzert | 20.00
Ev. Stadtkirche | Hans-Ola Ericsson (Orgel) | Geburtstagskonzert für Olivier Messiaen | 20.00
Insel | Theateradventskalender | 17.00 | King Kongs Töchter | nach T. Walser | 20.00
Jakobustheater | A Christmas Carol – eine Weihnachtsgeschichte | ab 8 J. | 18.30
Kammertheater | Der Witwenclub | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Parzival | ab 7 J. | 9.00 + 11.00 | Frau Holle | ab 5 J. | 10.00  
Rathaus | Quatuor pour la fin du temps | Konzert zum 60. Jahrestag der Erklärung der Menschenrechte | 18.30
Sandkorn | Peter Pan | Musical ab 5 J. | 10.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 19.30 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
Schloss Gottesaue | Die kleine Entführung | Mozart | 4-10 J. | 11.00
Theater Die Spur (Jubez) | Der kleine Prinz | von A. de Saint-Exupéry | 18.00

Region

Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Jochen Malmsheimer/Uwe Rössler & sein Tiffany-Ensemble | Salonmusik-Adventssingen | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Lars Reichow | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Frau Sommer macht Winter | Kindertheater | 10.30 | Camerata/Minsk | A Cappella | 20.00 
Museumsscheune Ittersbach | Clownin Sophia Altklug | 20.00
Theater PF | Taxi Taxi | Komödie von R. Cooney | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Mala Noche | USA, dt. UT | 19.00 | Shnat Effes | Israel, dt. UT | 21.15
Museum beim Markt | Messeabend | Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst | 18 .00
Städt. Galerie | Zeitzeugen am Abend | R. Gruber, Gespräch | 18.00

Region

Alte Feuerwache MA | Der Knacks | R. Willemsen, Lesung | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Feierstunde zum Tag der Menschenrechte | 19.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Erzählungen aus dem 19.+20. Jh, | P. Wein, Lesung | 15.30 | Puccini zum 150. Geburtstag | U. Barth, Lesung | 19.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30