VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 10. November 2010

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | As We Roved Out | Folk | 19.30
Beim Schupi | Groove Incorporation | 21.00
Carambolage | DJ Mykel & Team | Indie/Britpop/80s/Alternative | 21.00
Dei-Con | Campus Night | 22.00
Die Stadtmitte | Pink Clubbing | 21.00 | Pink Tower | 22.00
Jazzclub | Manfred Bründl Silent Bass | 20.30
Jubez | Heirs + Constants + Irepress | 19.00
K5 | Ladies Night | Mixed Music | Señor Frong | 22.00
Kohi | Ohropack | Jazz | 21.00
Liebstöckel | House/Techno | 22.00
Radio Oriente | Peter Götzmann’s Blues Club Band | 21.00
Tempel
| Tango Argentino | 21.30
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | Burning Electro Sounds | 21.00
ZKM | ARD Hörspieltage | Ensemble TEMA | Gründungskonzert | 22.00 

Region
dasHaus LU | Adrian Belew Power Trio | Enjoy Jazz | 20.00
Der Bock MA | Ann Vriend | Singer/Songwriterin | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Frightned Rabbit | Indie Rock | 21.00
Reithalle RA | Ensemble Noisten | Klezmermusik | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust | von Goethe | 19.30
Café Palaver | Klassik-Nachtcafé | Vanhal/Schuncke/Mahler | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Schmidternacht | Kontantin Schmidt | 20.15
Kammertheater
| Die 39 Stufen | Krimikomödie | 19.30  
marotte Figurentheater | Wickie und die starken Männer | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 1.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 19.30
Schlachthof | Otto Reutter Abend | Klaus Hammer/Georg Metz | 19.00
Tempel | Movingtheatre | Tanzfestival | 20.30
Theater Die Spur Jubez | Die Zoogeschichte | von E. Albee | 19.30

Region
Altes Kaufhaus LD | Pappe satt! | Musical ab 6 J. | 9.00 + 11.00
Jahnhalle Gaggenau | Gunzi Heil & Christoph Sieber | SWR4 Mundart-Tour | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Helge & das Udo | Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | The British Empire | in engl. Sprache | 20.00
Stadtparkhalle Bretten
| Der Satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch | 11.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikan. Bibliothek | Storytime in English | 2-5 J. | 16.00
Bad. Kunstverein | Zum Verhältnis von Tag und Nacht bei Stephen Willats | M. Müller, Vortrag | 19.00
Bonhoeffer Haus (Gartenstr. 29a) | Erziehung zum Frieden | Vortrag/Diskussion | 19.30
Stephanssaal | Querschnitt durch ein aufregendes Leben | R. Nehberg, Dia-Reportage | 20.00
ZKM | ARD Hörspieltage | Hörspiele für Schulklassen | 8.30 + 10.00 + 11.30 | Musik + Gespräche | 18.00 | Armut, Reichtum, Mensch und Tier | 19.30

Region
Altes Dampfbad Baden-Baden | Buddhismus – eine Naturwissenschaft? | W. Pfeffer, Vortrag | 19.00
Pforzheim Galerie | Kunst der 50er Jahre in PF | Vortrag | 19.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31