VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 11. Dezember 2013

Club/Live Musik

Carambolage | DJs Jol/Ketch | Pop | 21.00
Die Stadtmitte | Pneumatix | Mixed Music | 22.00
Liebstöckel | Landhouse & Guests | Elektro | 21.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk | 19.00

Region
Alte Seilerei MA | Christina Stürmer | 19.00
Hist. Ratssaal Speyer | Sambas & Chorinhos do Brasil | Nativa Brasileira Band | 15.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | MidWeekBand | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Weihnachtsgans Auguste | ab 6 J. | 9.00 + 11.00 | Der einsame Weg | von A. Schnitzler | 20.00 | Der Vorname | Komödie | 20.00
Café Palaver | Klassik-Nachtcafé | Chopin/von Weber/Tschaikowski | 20.00
Insel | Adventskalender | ab 7 J. | 17.00
Kammertheater | Sonny Boys | 19.30
Karlsburg Durlach | Dt.-Armenische Musikgesellschaft: Hrachuhi Bassenz (Sopran)/Matteo Pirola (Klavier) | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | Dt. Staatsphilharmonie RLP/M. Petri (Flöte)/S. Zimmermann (Violine) | Vivaldi/Bach/Mozart | 19.30
Künstlerhaus (BBK) | Zeitreisegesellschaft | Ensemble für Alte Musik | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 9.30 + 11.00 + 15.00
Rathaus am Marktplatz | Kammerchor Cantus Solis | Nystedt/Pärt u.a. | 18.30
Sandkorn | Der Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00 | Homo Faber | nach M. Frisch | 19.00 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.15
Schloss Gottesaue | Violeta Dinescu zum 60. Geburtstag | S. Speidel (Klavier)/K. Nyquist (Cembalo) | 19.30

Region
Jugendstil-Festhalle LD | Emil und die Detektive | Stück nach E. Kästner | 10.00 + 14.00
Kulturhalle Remchingen | Familie Flöz | Maskentheater | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Gernot Hassknecht | Comedy | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg | Der blaue Engel | Schauspiel nach H. Mann | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Timo Wopp | Komik/Jonglage | 20.30
Reithalle Offenburg | Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch | Theater ab 4 J. | 10.00 + 15.00
Theater Baden-Baden | Adventskalender | 17.00 | My Fair Lady | Musical von A. J. Lerner/F. Loewe | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bento | bento.düne | Slam/Lesung | 19.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00
HfG | 10 Jahre Designer Christmas Trees | 10.00
Jubez | Freizeittreff | für Jugendliche mit/ohne Behinderung | 18.00
Mood In Wood | Wicked Christmas | Alexandra Kamp liest beim Drei-Gänge-Festmenü u.a. Werke von Ringelnatz, Loriot und Tucholsky | 19.00
Schlossvorplatz | Stadtwerke Eiszeit

Region
Cineplex Bruchsal | Angriff auf die Demokratie – Eine Intervention | Utopolis-Kino | 19.30

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31