VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 14. Mai 2014

Club/Live Musik

Carambolage | DJs Jol/Ketch | Pop | 21.00
Die Stadtmitte | Pneumatix | Mixed Music | 22.00
Liebstöckel | Landhouse & Guests | Elektro | 22.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk | 19.00
Tollhaus | Stromae | Elektro-Pop | 20.00 | Kenny Wayne Shepherd Band | Blues | 20.30

Region
Alte Seilerei MA | The Rifles | 19.00
Klag-Bühne Gaggenau
| Julian le Play | Singer/Songwriter | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Geschichte vom Soldaten | Kammeroper von I. Strawinsky | 20.00 | Mythos | Ballett | 20.00 | Rechtsmaterial | NSU Projekt | 20.00
Café Palaver | Klassik Nachtcafé | Telemann/Schubert/Grieg | 20.00
Insel | Ich war 1914 fünfundzwanzig | Volkstheater-Projekt | 18.00
K2 | Die süßesten Früchte | 20.00
Kammertheater | Der dritte Frühling | 19.30
Kath. Kirche St. Stephan | Orgelkonzert | Reger/Vierne u.a. | 20.00
marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 10.00
Sandkorn | Agentur Kaufrausch | ab 10 J. | 15.00 | Homo Faber | 19.00
Sparkasse Europaplatz | K’her Schlosskonzerte: Don Juan – der Mann, dem die Frauen widerstehen | Opern-Theater | 20.00

Region
Badner Halle RA | Johann König | Comedy | 20.00
Harmonie Heilbronn | Maimusik: WKO Heilbronn & Gäste | Wolf/Mendelssohn Bartholdy/Spohr | 19.30
Schloss Schwetzingen | Klangraum Europa: Cuarteto Casals/Carles Trepat (Gitarre) | Boccherini/Granados u. a. | 19.30
Zwinger 1 HD | Remake: Bonnie und Clyde | von K. Gehre | ab 14 J. | 11.00 + 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Kunstverein | Der Abbruch der Moderne | R. Behrens, Vortrag | 19.00
Bad. Landesbibliothek | Schadow und Goethe zwischen Naturalismus und Klassizismus | Vortrag | 19.00
Bento | bento.düne | Leseabend | 19.00
HfG | Der Krieg im Gebirge | Dokufilm + Orchestermusik | 20.00
Jubez | Freizeittreff | für Jugendliche mit/ohne Behinderung | 18.00
Kohi | Strohbaugespräche | 20.00
Prinz-Max-Palais | Der Erste Weltkrieg in der dt. Literatur der 20er Jahre | Dr. W. Menzel, Vortrag | 19.00
Rheinhafen | Besichtigung Greenpeace-Schiff Beluga II | 15.00
Studio 3 (Kurbel) | Zwischen den Fronten – Der Filmpionier Carl Laemmle | Dr. C. Stanca-Mustea, Vortrag | 19.00 | Im Westen nichts Neues | USA, dt. UT | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Sehnsucht ist ein Notfall | S. Heinrich, Lesung | 20.00
Cineplex Bruchsal | Alles, was wir geben mussten | Utopolis-Kino | 19.30
Europapark Rust | Science Days für Kinder

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30