VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 16. Dezember 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | GBH &Support | 21.00
Carambolage | DJs Ketch/Damast | Pop | 23.00
Die Stadtmitte | MeetWoch | Mixed Music | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Zwerg Nase | ab 6 J. | 9.00 + 11.00 | Hänsel und Gretel | ab 6 J. | 20.00 | Tod und Wiederauferstehung der Welt meiner Eltern in mir | 20.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | MV Harmonie Untergrombach | 18.00
Insel | Fucking Amal | ab 14 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Creeps | von L. Hübner | 20.00
K2 | Männer 2 | Revue | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Ein Mann-Ein Jahr-Ein Blick zurück | Thilo Seibel | 20.15
Kammertheater
| Höchste Zeit | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 9.00 + 11.00 + 15.00
Rathaus am Marktplatz | Musik aus Karlsruhe | Brahms/ Rihm | 18.30
Sandkorn | Neues vom Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00 | Die Physiker | 19.00 | Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.15
Schloss Gottesaue | Klavier-Kammermusik | 19.30 | Historische Tasteninstrumente | Hochschulabend | 19.30
Tollhaus | SWR3 Live Lyrix | 20.00 | EU Only Live Twice | Theaterstück von K. Hensel | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Däumeline | ab 5 J. | 9.00 + 11.00
Ettlingen | Sternlesmarkt | EG Bigband | 13.00 | MV Oberweier | 19.00
Stadthalle HD | Philharmonisches Konzert | Beethoven/Tschaikowski | 20.00
Theater Baden-Baden | Die kleine Hexe | ab 5 J. | 9.00 + 11.00 | Die unglaubliche Geschichte des Mädchens, das Letzte wurde | ab 14 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Filmpalast am ZKM | Star Wars – Das Erwachen der Macht 3D | Vorpremiere | 24.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Bleibe gesund, lebe lang und stirb schnell | Vortrag/Gespräch | 9.30
HfG | Vortragsreihe 6 zu 4 | Ariella Azoulay | 18.00
Karlsburg Durlach | Der 8. Kontinent | Film | 20.00
Künstlernetzwerk SW | Tage wie leeres Papier | Paul Blau, Lesung/Musik | 19.00
Kunstakademie | Jahresausstellung | 9.00
Regierungspräsidium | Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst | 11.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse | Liv Solveig Wagner (Jazzgesang) | 10.00 | Nikolaus Brass (Komposition) | 10.00
Studio 3 (Kinemathek) | Lilien im Winter | Südafrika, dt. UT | 19.00 | Hockney | GB, dt. UT | 21.15

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31