VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 16. März 2016

Club/Live Musik

Beim Schupi | Groove Incorporation | 21.00
Die Stadtmitte | New Noise: Burning Down Alaska/Acres/Casey | 19.00
Kohi | Manfred Groove/T der Bär | Rap | 20.00
Schlachthof | Offener Swingtanzabend | 20.00
Substage | Montreal & Support | 20.00
Tollhaus | Songbirds Collective | Folk/Pop/Klassik/Jazz | 20.00

Region
Café Central Weinheim | The Skints | Reggae | 21.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Rieke Katz | Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Brauhaus | Magischer Mittwoch | Zauber-Show | 20.00
Bad. Staatstheater | Die Kinder des Musa Dagh | 20.00
Gemeindehaus Ev. Kirche Neureut-Kirchfeld
| Aus dem Wörterbuch des kleinen Rassisten | Musik/Texte | 19.30
Insel | Ins Nordlicht blicken | ab 15 J. | 11.00 + 17.00
Jakobus-Theater | Macke Macke | Komödie | von L. Baffie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Fraureif | Helga Siebert | 20.15
Kleine Kirche
| Mozart-Zyklus III | Maria-Elisabeth Lott (Klavier)/Sontraud Speidel (Klavier) | Benefiz | 19.30
marotte Figurentheater | Die Königin der Farben | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Agentur Kaufrausch | ab 10 J. | 10.00
Tollhaus
| The Canterville Ghost | American Drama Group Europe | 10.30

Region
Capitol MA | Heißmann & Rassau | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Wir machen eine Oper | Opern-Baukasten Tristan und Isolde | ab 9 J. | 10.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Werner Brix | Kabarett | 20.00
Mediathek Bühl | Das Vierte Ei | Kindertheater | 10.00
MediClin Reha Gernsbach | A. Reiss (Klavier) | Ravel/Liszt u. a. | 18.30
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Knispel und die herrlichste Suppe der Welt | ab 4 J. | 15.00 | Hannes und Paul | ab 16 J. | 20.00
Stadthalle HD | Philharmonisches Orchester HD/W. Youn (Klavier)/N. Mönkemeyer (Viola) | Bach/Sibelius u. a. | 20.00
Theater Baden-Baden | Hans im Glück | Krimimärchen ab 9 J. | 9.00
Theater im Kurhaus Freudenstadt | Maria Stuart | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Nationalismus als Alltagsphänomen | Vortrag | 9.30
ibz | Vater Unser oder Vom Leben und Leiden des K’her Geigenbauers Hermann Weiß | A. Awosusi, Lesung | 19.30
Jubez | Wie man mit HateSpeech im Internet umgeht | S. Rafael, Fobi | 14.00 | Die geschlechtsspezifische Lohnlücke in Deutschland | Dr. C. Boll, Vortrag/Diskussion | 20.00
Reisebuchladen | Flüchtlingszeit | Buch-/Projektvorstellung | 19.30
Schauburg | Frau Roggenschaubs Reise + Filmboard Vorfilm: Hinter jedem Flüchtling steckt ein Mensch | 18.45
Stadtteilbibliothek Mühlburg | Bunt, gleich und anders... wie Du und ich | Lesung 3-6 J. | 15.00
Studio 3 (Kinemathek) | Maria und Joseph (Juliette Binoche) | 19.00 | Babai | Mazedonien/F/D, dt. UT | 21.15
Tollhaus | Fame Lab | Intern. Wissenschafts-Slam | 19.00
vhs | Infoabend für Eltern homosexueller Kinder | 19.00
ZKM | Fabrizio Ferraro: SebastianO | Filmscreening | 19.00

Region
Stadtbibliothek Bruchsal | Alexandra Nohl/Wolfgang Müller | Mundartabend | 19.00
St. Paulusheim Bruchsal | Namibia – Eine Reise durch die älteste Wüste der Welt | Vortrag | 19.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30