VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 17. Dezember 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Weihnachts Top oder Flop | Schallplattenauktion | 21.00
Carambolage | Herr Schmidt/DJ Ketch | Pop | 22.00
Die Stadtmitte | Studenten/Ladies Night | Pneumatix (Mixed) | 21.00
Jubez | Aborted/Exhumed u.a. | Death-Metal | 19.30
Kohi | Blowout Fracture | Jazz | 20.00
Künstlernetzwerk SW | Duo Desafinados | Weltmusik | 19.00
Liebstöckel | Landhouse & Guests | Elektro | 22.00

Region
Café Central Weinheim | New York Ska Jazz Ensemble | 21.00
Halle 02 HD | Saltatio Mortis | Gothic-Metal | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Dschungelbuch | ab 6 J. | 9.00 + 11.00 | Agnes | nach P. Stamm | 11.00 + 20.00 | Verlobung im Traum | Oper von H. Krása | 20.00 | Verrücktes Blut | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | Schwanensee | Ballett | 17.00
Insel | Adventskalender | 17.00
K2 | Cabaret | Broadway Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Jahresrückblick Ultimo | Helga Siebert | 20.15
Kammertheater | Alle sieben Wellen | von D. Glattauer | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 10.30 + 15.00
Mood in Wood | Gut gegen Nordwind | Szenische Lesung | 19.00
Rathaus am Marktplatz | Notos Quintett | Danzi/Ibert u. a. | 18.30
Sandkorn | Die Schatzinsel | ab 5 J. | 10.00 | Der 100jährige, der … | 19.30 | Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.15
Schloss Gottesaue | Klavier-Hochschulabend | 19.30
ZKM | Werke von Klarenz Barlow | 20.00

Region
Capitol MA | Gernot Hassknecht | Kabarett | 20.00
Stadthalle Sinsheim | Spiel’s nochmal, Sam | nach W. Allen | 19.30
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 9.00 + 11.00 | Adventskalender | 17.00 | Angst essen Seele auf | von R. W. Fassbinder | 20.00
Zwinger 1 HD | In meiner Nacht | Kurzopern von Jost/Schönberg u. a. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

HfG | Vortragsreihe 6zu4 | Maki Suzuki (Fotograf) | Über das Sprechen | 18.00 | Oh…die Weihnachts-Nonsense-Maschine | 18.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | MV Harmonie Untergrombach | 18.30
Naturkundemuseum | Der Tannenbaum | M. Sieber, Lesung 4-8 J. | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Die langen hellen Tage | GEO/F/D, dt. UT | 19.00 | Good Vibrations | IR/GB, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Advents-Meditation | 20.00
ZKM | Flusser in Kubrick Space | Film-Exploratorium | 18.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30