VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 18. Februar 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Danny and the Wonderbras | Rock’n’Roll | 20.00
Block--C | Couchrausch | 80s/Digital Funk | 21.00
Carambolage | DJ Mykel | Hits | 21.00
Die Stadtmitte | Popshopping | DJ Zoot Boy | Pop/Rock/Dance/Soul | 21.00
Groove | Miss Minimilk/Doc Smith | Vocal-/Electrohouse | 21.00
Kiwi | Cocktail Bingo | 21.00
Krokokeller | Mixtape | Mr. Hulatrasher | 22.00
Radio Oriente | Jazz Bühne | Regina Degado | 21.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Topsy | Funky Time | DJ Stello | 20.00
Unverschämt | E-Werk | Special Mix DJ RockDancer | Best of House/Techno | DJ Dennis | 21.00

Region

Karlstorbahnhof HD | Leila & Gang Gang Dance | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kampfgesellschaft | von P. Truschner | 20.00
Beim Schupi | Rum un num | Harald Hurst/Gunzi Heil | Musik + Literatur | 20.15
Jakobustheater | Die Welle | Stück von R. Tritt | 20.00
Kammertheater | Pension Schöller | Posse mit 50er-Musik | 19.30
Konzerthaus | Elena Vorobej | Kabarett | 20.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Die Räuber | von F. Schiller | 19.30 | Frère Jacques | Offenbach-Performance | 20.15

Region

Altes Kaufhaus LD | Das Geheimnis der Maultasche | Theaterstück ab 6 J. | 10.00 + 15.00
Kleine Bühne Ötigheim | Hotel zu den zwei Welten | von E.-E. Schmitt | 20.00
Schloss Ettlingen | Noé Inui (Violine)/Takuhiro Murayama (Klavier) | Tartini/Saint-Saëns/Bartók/Schubert | 20.00
Stadthalle Sinsheim | Die fetten Jahre sind vorbei | von G. Dreßler/. H. Weingartner | 19.30
Theater Baden-Baden | An der Arche um acht | von Ulrich Hub | 11.30
Theater HD | Liv Stein | von N. Haratischwili | 20.00
Theater PF | Sweet Charity | Musical von C. Coleman | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A & S Bücherland | Unsterbliche Werke und sterblicher Alltag | M. Grados-Ramos (Lesung)/A. Stanimak (Klavier) | 20.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Weißrussland zwischen Ost und West | U. Lochmann, Vortrag | 9.30
Kinemathek | Der Andere | Ägypten/F, dt. UT | 19.00 | Old Joy | USA, dt. UT | 21.15

Region

Planetarium MA | CyberBionic – Design und Evolution digitaler Welten | Tobias Gremmler, Vortrag | 18.00
Reithalle RA | 100 Jahre Heinz Erhardt | Wunschfilm | 20.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Goethe: Die Leiden des jungen Werther | P. Wien, Lesung | 15.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31