VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 18. Juni 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Sean Wheeler & Zander Schloss/DJs | Akustik Country Punk | 21.00
Bundschuh Grötzingen | Invisible Penguins | 18.00
Carambolage | Herr Schmidt/DJ Ketch | Pop | 22.00
Die Stadtmitte | Pneumatix (Mixed Music) | 22.00 | Telemann vs Wellington (House/Elektro) | 23.00
Erdbeermund | Discomat/eros_ion | Disco/House/Techno | 23.00
Gotec | Lost in Time: Deniz Bilgic u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Double Q | A Capella | 20.00
Liebstöckel | Landhouse & Guests | Elektro | 22.00
Majolika | After Work | 18.00
Nachtwerk | Vampirale Nacht | Mozart/Madeleine Le Roy | 22.00
Radio Oriente | DJ Kunststoff | Funk | 22.00
Topsy | Fronleichnamsparty | 22.00

Region
Halle 01 HD | B-Complex/L-Plus/S-Kay & Messiah u. a. | Drum’n’Bass | 22.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Revolution of a Dream | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Kind und die Zauberdinge/Die Nachtigall | Kurzopern | 20.00 | Alice | Musical | 20.00 | Rechtsmaterial | NSU-Projekt | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Geschlossene Gesellschaft | nach Sartre | 20.00
Filmpalast am ZKM | Live-Übertragung: Berliner Philharmoniker/Daniel Barenboim (Klavier) | Strauss/Brahms/Ives | 19.30
Insel | Tschick | von W. Herrndorf | ab 14 J. |  19.00
Jakobus-Theater | Drei Mal Leben | von Y. Reza | 20.00
K2 | Männer | Revue | 20.00
marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 10.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Schloss Gottesaue | Violine-Hochschulabend | 19.30

Region
Altes Kurbad Bad Herrenalb | Der eingebildete Kranke | 20.30
Hambacher Schloss Neustadt | Mandelring Quartett/Solisten | Bartok/Brahms u. a. | 20.00
MediClin Reha Gernsbach | H. Schumacher (Viola)/G. Terrail (Violoncello) | Beethoven/Bach u. a. | 18.30
Schloss HD | Sieh, der Himmel lacht! | Opernstücke | 20.30
Stadthalle am Nollen Gengenbach | Trilogie der Sommerfrische | von C. Goldoni | 20.00
Theater Baden-Baden | Hans im Schnakenloch | von R. Schickeler | frz. ÜT | 20.00 | Das Zimmermädchen | von M. Orths | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

CCFA | Festival de Caves | 20.00
Kronenplatz | Skatenite | 19.30
Studio 3 (Kurbel) | Watchtower | TRK, dt. UT | 19.00 | What is Left? | I, dt. UT | 21.15

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31