VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 18. März 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Danny and the Wonderbras | Rock’n’Roll | 20.00
Block--C | Couchrausch | 80s/Digital Funk | 21.00
Carambolage | DJ Mykel | Hits | 21.00
Die Stadtmitte | Popshopping | DJ Zoot Boy | Pop/Rock/Dance/Soul | 21.00
Groove | Miss Minimilk/Doc Smith | Vocal-/Electrohouse | 21.00
Jubez | Carl Verheyen & Band | New World Fusion/Blues | 20.30
Kiwi | Cocktail Bingo | 21.00
Krokokeller | Cengiz | House/Electro | 22.00
Radio Oriente | Jazz Bühne | Open Jamsession | Regina Degado | 21.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Topsy | Funky Time | DJ Stello | 20.00
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | Best of House/Techno | 21.00

Region

7er Club MA | Dufus | Avantgarde-Punk/Antifolk | 20.00
Congress Centrum PF | Peter Maffay | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Ivo Papasov | Weltmusik | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kampfgesellschaft | von P. Truschner | 20.00
Insel | Herr Puntila und sein Knecht Matti | von B. Brecht | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Reusch rettet die Welt | Kabarett | 20.15
Kammertheater | Pension Schöller | Posse mit 50er-Musik | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 10.00
Messplatz | Der große russische Staatscircus | 19.30
Sandkorn | Peter Pan | Musical ab 5 J. | 10.00 | Die Räuber | von F. Schiller | 19.30

Region

Altes Kaufhaus LD | Die Werkstatt der Schmetterlinge | Kindertheater ab 6 J. | 10.00 + 15.00
Badner Halle Rastatt | Urban Priol | Kabarett | 20.00
Hotel Schwert RA | Die Kratzbürsten | Kabarett | 20.30
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | The Wall Street Theatre | Varieté-Theater | 20.00
Kellertheater RA | Die acht Frauen | Krimikomödie | 20.00
Reithalle Offenburg | Franz Franz Franz – Ein Kafka-Prozess | Theaterstück | 20.00
Schloss Ettlingen | Elegiaque | Klaviertrios von Mozart/Brahms/Schostakowitsch | 20.00
Stadthalle Sinsheim | Medea | von Euripides | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Räuber | von F. Schiller | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Centre Culturel Franco-Allemand | La remontée des larmes | Film von J. Tran | 19.00
ibz | Prinzipien eines ganzheitlich ausgelegten Fitness- u. Gesundheitstrainings | R. Pfeiffer, Vortrag | 19.30
Kinemathek | Persepolis | Comicverfilmung F, DF | 19.00 |  Sib – Der Apfel | Filmportrait S. Makhmalbaf, Iran | 21.15 
Messe | Reinraum-Lounge – Fachmesse für Reinraumausstattung/Lüftungs-/Messtechnik | 8.30 
Prinz Max Palais | Power of a Cliché | H. Anvari, Videoperformance | 19.00 | Hinter den Schleiern Irans | C. Hoffmann, Lesung | 19.30

Region

Alte Kelter Helmsheim | Mein Dorf in Bengalen – kleines Land zwischen Armut, Moderne und Islam | Vortrag | 19.30
Bücherei der Kirchengemeinden Gernsbach | E. Graf/B. Leix | Krimi-Lesung | 19.30
Cineplex Bruchsal | Neuseeland | Filmreisereportage | 20.00
FH Heidelberg | Infotag zu allen Studiengängen | 16.00
Filmcollier Baden-Baden | Football Under Cover | Dokufilm | 15.30 + 18.00 + 20.30
Kunsthalle MA | Martin Zeller – Space and Time in Photographing Hong Kong | Dr. I. Herold | 18.00
Landesmuseum für Technik und Arbeit MA | Max Maria von Weber | Lesung zwischen Technik + Literatur | Dr. H. Herbst | 18.00
Nachtigall Oberschlettenbach | Durch Fernsehen blöd? | A. Müller, Vortrag | 18.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Novalis: Heinrich von Ofterdingen | P. Wien, Lesung | 15.30
Stadtbibliothek Gaggenau | Die Poesie der bleiernen Zeit | C. Wiedemann, Lesung | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31