VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 19. November 2008

Club/Live Musik

Block--C | Couchrausch | 80s/Digital Funk | 21.00
Carambolage | DJ Mykel | Hits | 21.00
Die Stadtmitte | Popshopping | DJ Zoot Boy | Pop/Rock/Dance/Soul | 21.00
Groove | House/Electro | 21.00
Kiwi | Cocktail Bingo | 21.00
Kohi | Oh No Oh My | 20.00
Krokokeller | Mixtape | Mr. Hulatrasher | 22.00
Radio Oriente | Jazz Bühne | Jam Session + Regina Degado | 21.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Unverschämt | E-Werk | EBM/Techno/Hardstyle | Best of House/Techno | 21.00

Region

Klag-Bühne Gaggenau | Flying Pickets | 20.00
Kleine Halle HD | Monophonic/Snip-It | Breaks & Beats | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Land des Lächelns | Operette von F. Lehár | 20.00 | Maria Stuart | von F. Schiller | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Keine Gefangenen | Thilo Seibel | 20.15
Kammertheater | Der Witwenclub | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Biene Maja | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Rathaus | Cello-Quartett des Bad. Konservatoriums | Strauß/Albeniz/Paque u.a. | 18.30
Sandkorn | Die Faxen dicke | von C. Giese | ab 8 J. | 10.00 | Herren im Bad | Szenen von Loriot | 20.15
Schloss Gottesaue | Preisträgerkonzert | Schulmusiker/innen | 18.00

Region

Jugendstil-Festhalle LD | Tosca | Oper von G. Puccini | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Bernd Kohlhepp & Uli Boettcher | Comedy | 20.00 
Kurtheater Freudenstadt | Tintenblut | von C. Funke | 10.30
Theater Baden-Baden | Heidi | Kinderstück nach J. Spyri | 10.00 + 12.15 | Kohlhaas | von M. Miensopust | 19.30 | Der Sturm | von W. Shakespeare | 20.00
Theater PF | Die kleine Hexe | Kinderstück nach O. Preußler | 9.00 + 11.00 | Ein Sommernachtstraum | Schauspiel von W. Shakespeare | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Landesbibliothek | Goethe-Mozart-Wagner. Ein deutsches Dreigestirn | Prof. D. Borchmeyer, Vortrag | 19.30
Bonhoeffer-Haus (Gartenstr. 29a) | Krieg oder Frieden im Nahen Osten? | C. Ronnefeldt, Vortrag + Diskussion | 19.30
Europäische Schule | Philip Ardagh: Schlimmes Ende | S. Zeus/M. Wirbitzky (SWR3), Lesung | 3.-5. Kl. | 11.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Und was ist nach dem Tod? | Dr. F. Schnutenhaus, Vortrag | 9.30
HfG | Infotag | 10.00 | Die Winter im Süden | N. Gstrein, Lesung | 19.00
Hochschule – Technik und Wirtschaft | Campustag | 9.00
Kinemathek | Der große Japaner | Japan, dt. UT | 19.00 | Die Taxischwestern von Xian | D/Can, dt. UT | 21.15
Naturkundemuseum | Der verliebte Vulkan | M. Sieber, Lesung 4-8 J. | 15.00 
Regierungspräsidium | Der kleine Herr Jaromir findet das Glück | M. Ebbertz, Lesung 3. + 4. Kl. | 11.00 | Verbrecherische Heimat | Krimilesung | 20.15
Stadtbibliothek Ständehaus | Gestatten Elite | J. Friedrichs, Lesung | 20.00
Thalia (Kaiserstr. 167) | Scheidung auf Türkisch | E. Aykol, Lesung | 20.15
vhs | Lernen braucht Bewegung | B. Läufer, Vortrag | 19.30 

Region

Capitol MA | Chile | 16.00 | USA | 19.00 | Vision 21, Diashows
Zénith Strasbourg | Lord of the Dance | 20.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30