VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 2. Dezember 2009

Club/Live Musik

Bento | Indie Clash | DJ Christopher Esch | 19.00
Café Dom | Belle Fête | Studentenparty | 20.00
Carambolage | DJ Mykel & Team | Indie/Britpop/80s/Alternative | 21.00
CO2 | Orange Club | 21.00
Die Stadtmitte | Pink Tower feat. DJ Zootboy | 20.00
Jubez | Tok Tok Tok | 20.30
K5 | Ladies Night | Mixed Music | Señor Frong | 21.00
Liebstöckel | House/Techno | 22.00
Radio Oriente | Jazz Bühne | 21.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Topsy | The Tone Monks live | 21.00
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | Burning Electro Sounds | 21.00

Region

Hist. Kursaal Langenbrücken | Robert Ahl Band & Friends | Rock/Soul/Jazz | 20.00
SAP Arena MA | Nokia Night of the Proms | Roxette/Heaven 17/Alan Parsons u.a. | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Konservatorium | Lehrerkammerkonzert | 20.00
Bad. Staatstheater | Scheherazade | Tanzstück ab 4 J. | 11.00 | Die Kontrakte des Kaufmanns | von E. Jelinek | 20.00
d’Badisch Bühn
| Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Insel | Theateradventskalender | 17.00
Jakobustheater | A Christmas Carol | ab 8 J. | 18.30
Kammertheater | Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.30
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 9.30 + 11.00
Rathaus am Marktplatz | Gambenconsort Les Escapades | Purcell und seine Zeit | 18.30
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30

Region

Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Robert Griess | Kabarett | 20.00
Kellertheater RA | Die Frauen Schmidt | Satire von T. Bleidiek | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Posaunenensemble Hannover | 10.30
Oberrheinhalle Offenburg
| Die lustigen Weiber von Windsor | 20.00
Schloss Ettlingen | Veronika Fuchs (Flöte) + Lars Jönsson (Klavier) | Dt. + Frz. Kompositionen | Hospiz-Benefiz | 19.30
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Vollmondnacht | Percussion Power Östringen | 20.00
Theater Baden-Baden | Die Sanfte | von F. M. Dostoevskij | 18.00
Theater PF
| Pinocchio | Kinderstück nach C. Collodi | 9.00 + 11.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 11.00 | Macbeth | Tragödie von W. Shakespeare | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Insel | Literalounge | 20.00
Hotel Eden | Business and Professional Women Germany e. V. | BPW International auf 5 Kontinenten | 19.00
Naturkundemuseum | Dynamik des Lebens | Vorstellung Multimedia-Präsentation | 18.00
Prinz Max Palais | Bitterstoffe | F. Voß, Lesung | 20.00
Regierungspräsidium | Sommerglück und Idiotenpech | B. Dölling, Lesung 4. Kl. | 11.00 | Gott ja – Kirche nein? | E. Vogel, Vortrag | 20.00 | Gezeichnet vom Lebe | W. Puschner/D. Huthmacher, Lesung | 20.15
Stadtbibliothek Ständehaus | Was weißt Du von mir? | S. Taufiq, literarischer Abend | 19.00
ZKM | Creativity World Forum | www.cwf2009.de

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31