VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 20. Januar 2016

Club/Live Musik

Carambolage | DJs Ketch/Damast | Pop | 22.00
Die Stadtmitte | MeetWoch | Mixed Music | 23.00
Schlachthof | Offener Swingtanzabend | 20.00

Region
Schloss-Schule Ilvesheim | Kultur im Dunkeln: Jan Plewka & Marco Schmedtje | Rio Reiser-Programm | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Agnes | nach P. Stamm | 11.00 + 20.00 | Ballett: Der Prozess | 20.00
Insel | Jugendkammerkonzert | Brahms ab 12 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Kalender Girls | Komödie | 20.00
K2 | Die Wahrheit | Komödie | 20.00
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
Kleine Kirche | Mozart-Zyklus | M.-E. Lott (Violine)/S. Speidel (Klavier) | 19.30
Konzerthaus | Wiener Johann Strauss Galakonzert | 20.00
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 10.00
Sandkorn
| Eins auf die Fresse | ab 13 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Musik der Kompositionsklassen Rihm/Hechtle | 19.30 | HeavyWeight XI – Tuba | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | A Spectacular Night of Queen | 20.00
Kleine Komödie Limburgerhof
| Alle sieben Wellen | 20.00
Rosengarten MA | Das Phantom der Oper | 20.00
Stadtbücherei Neustadt | Der Froschkönig | ab 4 J. | 10.30
Stadthalle Gernsbach | Hänsel & Gretel | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Augenzentrum am Diak Rüppurr | Info-Abend: Leben ohne Brille | 19.00
DGB Haus
| Arbeitsausbeutung und Menschenhandel in Deutschland | Vortrag | 17.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach
| Flüchtlingsgruppen in K’he | Vortrag | 9.30
Regierungspräsidium | Deutsch-Französischer Tag | 10.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse | Ks. Ulrike Steinsky (Wiener Operette) | 10.00 | Bruno Canino (Klavier) | 10.00
Studio 3 (Kinemathek) | Treffpunkt Erasmus | NL/D | 19.00 | Cemetery of Splendor | Thailand, dt UT | 21.15
vhs | Berufsbegleitend studieren an der FernUni in Hagen | Infoabend | 18.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30