VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 20. Mai 2009

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Sommerfest | Open Air Damenwahl | 20.00
Alte Hackerei | Danny and the Wonderbras | Rock’n’Roll-Session | 20.00
Beim Schupi | Sommer-Musik-Quiz | 20.00
Block--C | Couchrausch | 80s/Digital Funk | 21.00
Café Dom | Labana | Latin Hip Rock | 20.00
Carambolage | DJ Mykel | Hits | 21.00
CO2 | Coco Loco Club | Mike Mash/Miguel Molinero/Electrofischer | 22.00
Die Stadtmitte | Open Mind Loungin’ | 18.00 | Popshopping | DJ Zoot Boy | Pop/Rock/Dance/Soul | 22.00
Erdbeermund | DJs Jule/Discomat/VJs Luja/Eros_ion | Elektro-Video-Disko | 22.00
K5 | Mixed Music | Señor Frong | 21.00
Kiwi | Cocktail Bingo | 21.00
Krokokeller | Cengiz | House/Electro | 22.00
Radio Oriente | Jazz Bühne | Jam Session | Regina Degado | 21.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Topsy | Funky Time | DJ Stello | 20.00
Unverschämt | Gothic Night meets E-Werk | 21.00

Region

2Raum Schwetzingen | Deejay Nevs | House Classics | 22.00
Fabrik Bruchsal | Pussy Sister/Best Before/The Great Rockblock | 20.00
Freiraum LD | Pyjama Party | Mixed Music | 22.00
Halle 02 HD | 5 Jahre Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Halle 03 HD | Riddim Fire | Basstone & Guests | Reggae/Dancehall | 22.00
Katapult Neustadt | Ü30 Pop & Wave Special | 22.00
Loft LU | Magda/Nekes/Stefano Libelle | Techhouse/Minimal | 23.00
Maimarktclub MA | LaFee | 19.30
Reithalle Offenburg | Global Kryner | Pop-Oberkrainer-Sound | 20.00
Schnick Schnack RA | IC meets Schulz | Remember the Hausband | 20.30
Schöllmanns Offenburg | Shelectric meets Ida Engberg | 22.00
Universal D.O.G Lahr | 3 Jahre Citystuff | Black/House/Dancehall/Rock | 21.00
Zollhofgarten HD | Alphonzo Mutombo/Radio Bergheim | Soul/Funk/Jazz | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Konservatorium | Lehrerkammerkonzert | Bax/Debussy/Fauré | 20.00
Bad. Staatstheater | Ein Sommernachtstraum | Ballett | 20.00
Die Stadtmitte | Kafka 2.0 | Intermediales Theaterprojekt | 19.00
Insel | Wild werden. Ein Notstand | von J. J. Burmester/S. Nolte | 20.00
Jakobustheater | Das Geld anderer Leute | Komödie von J. Sterner | 20.15
Kammertheater | Funny Money | Komödie von R. Cooney | 19.30
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 10.00
Sandkorn
| Hauptschüler – alle blöde oder was? | ab 12 J. | 11.00 | Eine Werkstattschau | ab 12 J. | 12.00 | Lysistrata in Karlsruhe | nach Aristophanes | ab 12 J. | 18.00 |
Schloss Gottesaue
| Rund ist das Horn | Abschlusskonzert | Bach/Händel/Haydn u.a. | 19.30
Stadthalle | Hans Klok & Friends | Magier | 20.00
Studentenhaus | Hexenjagd | von A. Miller | 20.00
Theaterzelt am Schloss | Annette Postel | Opernparodien | 20.00

Region

Dom zu Speyer | amarcord | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Georg Schramm | Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | Zuhause | von I. Lausund | 19.30
Theater PF | Shockheaded Peter | Musical | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A & S Bücherland | Der Blutfänger | C. Mummert, Lesung | 20.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Helene Lange – Pionierin der Frauenbewegung | Pfrin. A. Brauch, Vortrag | 9.30
HfG | Die Diktatur der Kunst | J. Meese + B. Groys, Gespräch | 20.00
Kinemathek | Bis später, Max | D/Österreich, dt. UT | 19.00 | Ein Haufen toller Hunde | GB, DF | 21.15
Tollhaus | 25 Jahre KAL | Gespräche/Kultur/Kulinarisches | 19.00
ZKM | Extended | Ausstellungseröffnung | Sammlung Landesbank Ba-Wü | 19.00

Region

Hochschule PF | Lange Nacht der Wissenschaft | 18.00
Kunsthalle MA | Schau-Stücke | A. Schmidt-Niemeyer, Gespräch | 16.00 | Magie der Dinge | C. Präger, Gespräch | 18.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Le Silence de la mer | M. Klümper-Lefebvre, Lesung in franz. Sprache | 15.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30