VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 21. Oktober 2009

Club/Live Musik

Bento | Indie Clash | DJ Christopher Esch | 19.00
Block--C | Wednesday Clubbing | Elektro | 22.00
Café Dom | Belle Fête | Mark N Klamotte/Evil Head | Studentenparty | 20.00
Carambolage | DJ Mykel & Team | Indie/Britpop/80s/Alternative | 21.00
CO2 | Orange Club | Top of the Clubs | 21.00
Die Stadtmitte | Pink Tower feat. DJ Zootboy | 18.00
Gurke (Augustastr. 3) | 10 plus 1 | A Cappella Chor Bulach | 19.00
Jubez | Steve Schuffert Trio | Blues | 20.30
K5 | Ladies Night | Mixed Music | Señor Frong | 21.00
Radio Oriente | Jazz Bühne | Jam Session | Regina Degado | 21.00
Substage | Ohrbooten/Das Pack | 20.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Topsy | The Tone Monks live | 21.00
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | Burning Electro Sounds | 21.00

Region

Alte Feuerwache MA | Helge Sunde Ensemble Denada | Enjoy Jazz | 20.00
Capitol MA | Tina Dico | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Gustav Peter Wöhler Band | 20.00
Kulturhaus Osterfeld | The Irish Folk Festival 2009 | 20.00
Providenzkirche HD | Schola Heidelberg & Ensemble Aisthesis: Netzwerk Madrigal | Enjoy Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Don Karlos | von F. Schiller | 20.00
Kammertheater
| Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.30 
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 19.30

Region

Festspielhaus Baden-Baden | Stomp | 20.00
Kunsthalle MA | Mozart Piano Quartett | Kammermusik | 20.00
Reithalle Offenburg | Die Welle | Jugendtheater | 17.00
Reithalle RA | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 20.00
Theater Baden-Baden | Selma | Gedichte nach A. Meerbaum-Eisinger | 19.30
Theater PF | Jesus Christ Superstar | Rock-Oper von A. L. Webber | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Buchhandlung Hoser+Mende | Vincent Wojdacki, Bukowski-Kurzgeschichten/DJ Tex Dixigas (Tom Waits + Co.)/Whiskey | 19.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | 20 Jahre Wiedervereinigung – Wunder muss man ausprobieren | Dr. R. Höppner, Vortrag | 15.00
Hochschule Technik + Wirtschaft | CareerContacts09 | Firmenkontaktmesse | 9.00
Hotel Eden | Selbstdarstellung mit Hilfe von modernen Medien | Unternehmerinnentreff | 19.00
ibz (Kaiserallee 12d) | Migration trifft Wirtschaft | 1. Runder Tisch | 19.30
Kinemathek | Snow Cake | GB/CND, dt. UT | 19.00 | Network | USA, DF | 21.15
Künstlerhaus | Rede-Strategien | Interaktiver Vortrag | 19.00
Naturkundemuseum | Die Tochter des Sultans | M. Sieber, Lesung 4-8 J. | 15.00 
Stadtbibliothek Ständehaus | Schmerzensklänge | S. Scheinhardt, Lesung | 19.00
Thalia (Kaiserstr. 167) | Bis ans Ende der Meere | L. Hartmann, Lesung | 20.15

Region

Justus-Knecht-Gymnasium Bruchsal | dm-Autorenwettbewerb | 18.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Geschriebenes vor, zur und nach der Wende | P. Wien, Lesung | 15.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30